четверг, 18 августа 2022 г.

Проект "Обращение участника Крестового похода", сочинение, 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 150

Глава 6 "Католическая церковь в XI-XIII веках. Крестовые походы"

Образное сочинение

1. Выберите одного из участников Крестовых походов. Напишите от его лица обращение к крестьянам, рыцарям (по выбору) с призывом отправиться в Палестину и с объяснением, почему им следует это сделать. Постарайтесь быть убедительным и красноречивым.

Обращение рыцаря-феодала к крестьянам

Внимайте мне, смерды!

Пора вам заняться настоящим делом. Вы должны идти в Палестину, чтобы биться с иноверцами-мусульманами. Кто пойдёт - того освобожу от оброка на время похода.

Ваша цель - вернуть гроб Господень, освободить нашу Святую землю, где жил Иисус Христос. Язычники-иноверцы неправедно удерживают наши святыни, и сам папа велел нам покарать их. Не будем стоять в сторонке!

И помните: Восток богатая и беззащитная страна. Там можно обогатиться во мгновение ока. И тогда вы вернётесь с деньгой и славой! Ура!

Обращение знатного феодала к своим вассалам-рыцарям

Достопочтимые вассалы!

Спешу вас обрадовать! Пришло время вам исполнить свой долг. Не далее как послезавтра вам надлежит прибыть со своими отрядами ко мне в замок. Мы отправляемся в поход.

Радуйтесь, рыцари! Мы следуем в Святую землю воевать за гроб Господень! Многие подвиги и великая слава нас ожидают! Сам папа благословил наш поход, который будет называться Крестовым. За веру и за короля!

А так же добавлю. Земли на Востоке богатые, хотя и опасные. Там можно захватить богатую добычу, но можно и сложить голову. Будьте осторожны и Бог прибудет с вами! Ура!

2. Напишите от лица крестьянина или рыцаря воспоминания о подвигах и приключениях по дороге в Палестину, арабских землях. Не забудьте объяснить о каком походе идёт речь. Постарайтесь рассказать о местных жителях - мусульманах.

Воспоминания крестьянина о подвигах по дороге в Палестину

В те годы я был молод и поддался уговорам священников отправиться в Палестину. Мечты о свободной земле и золоте застили мне разум. Ни к чему хорошему это не привело.

То был первый крестовый поход. Ранней весной 1096 года мы огромной толпой двинулсь к истоку Рейна. Оружия у нас не было, мы голодали, но верили, что скоро будем купаться в золоте.

Каждый город казался нам Иерусалимом и мы искренне недоумевали, почему местные жители не рады нам, святым воинам. Чаще всего нас встречали кольями и камнями, гнали прочь, и мы шли всё дальше и дальше, теряя по дороге многих друзей.

Но всему приходит конец. Мы добрались до Константинополя. Это был богатый город и мы решили вознаградить себя за трудности похода. Собравшись большими отрядами мы стали громить предместья, хватали драгоценности, сжигали дворцы, убивали тех, кто нам сопротивлялся.

Так продолжалось недолго. Подоспела византийская армия, нас окружили и стали группами переправлять на другой берег. Я получил удар копьём в ногу и не смог продолжать поход. Много дней я валялся в жару в какой-то лачуге, голодный и всеми забытый. Но выжил, и спустя два года вернулся домой.

А тем моим товарищам, кто попал в Малую Азию повезло меньше - всех их убили турки-сельджуки.

Воспоминания рыцаря о подвигах в Палестине

Я, доблестный рыцарь Айвенго, имел честь сопровождать своего короля Ричарда Львиное Сердце в Палестину во время третьего Крестового похода.

На нескольких кораблях мы отплыли из Англии и вскоре были в Сицилии. Там мы соединились с французскими рыцарями. Пиратская эскадра, промышлявшая в тех водах, в страхе бежала перед нашей могучей армадой! Мы прибыли на Кипр и легко захватили цветущий остров. Там нам так сильно понравилось, что Ричард решил сделать Кипр своей постоянной базой.

Несколько недель мы провели в пирах. Во время одного из них случилась досадная ссора между Ричардом и Филиппом II. Подлый француз покинул войско, уводя многих славных рыцарей.

Но мы не унывали. Вскоре мы высадились в Сирии и внезапным штурмом овладели городом Агрой. Ричард решил сделать из него свою столицу и для безопасности велел казнить несколько тысяч язычников. Потом мы отправились брать Иерусалим.

Местные жители относились к нам враждебно и открыто славили Саладина. Это были бедные арабы и евреи, которые вместе обрабатывали жалкие кусочки земли. Мы с презрением относились к их мольбам и требовали еды нам и коням.

И вот мы возле Иерусалима. Навстречу спешат стройные ряды быстрых всадников - это армия Саладина. Решительным клином встретили мы мусульман. Они волной разбились о неприступный строй. Но обтекли его и ударили с флангов. Саладин сумел прорвать единый строй рыцарей и битва разбилась на несколько схваток.

Я зарубил сотню или две мусульман, но их было слишком много. Какой-то подлец ударил меня по шлему и я очнулся лишь вечером. Битва была закончена. Мы потеряли более пяти сотен рыцарей, мусульмане - в сто раз больше. Ричард решил вернуться в Агру и восстановить силы. Мне было велено плыть в Англию и собирать новых рыцарей. Так закончился мой Крестовый поход.

Крестоносцы и Саладин




10 комментариев:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...