воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Д. Мамин-Сибиряк "Сказка про храброго зайца", ответы на вопросы учебника, 2 класс

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 2 класс, 2 часть, Климанова, Виноградская, страница 23

УКМ "Перспектива"

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк "Сказка про храброго зайца"

1. Знаешь ли ты, что сказка Мамина-Сибиряка, прочитанная тобой, входит в сборник "Алёнушкины сказки"? Как ты думаешь, почему писатель дал такое поэтическое название своему сборнику? Найди эту книгу в библиотеке.

Эти сказки писатель сочинял и рассказывал своей дочери, которую звали Алёнушка. Сказки предназначались ей, значит это её сказки. Поэтому писатель дал сборнику такое название.

Краткое содержание всех сказок цикла "Алёнушкины сказки" можно прочитать, перейдя по ссылке.

2. Каким изображён заяц в начале сказки?

Зайчик показан маленьким и трусливым. Он всего боялся и поэтому был несчастным.

3. Прочитай выразительно, как хвастался заяц. Придавали ли ему силы хвастливые слова? Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы?

Заяц хвастался своей храбростью и ему стало казаться, что он действительно храбрый. Его хвастливые слова придавали ему силы и уверенности в себе.

Но другие зайцы просто смеялись над ним. Они знали, что не может заяц не бояться волка или медведя. Они считали зайца глупым.

4. Объясни, как ты понимаешь выражение "язык примёрз".

Язык примёрз - так говорят про человека, который не может сказать ни слова из-за переживаний. Например, из-за сильного испуга.

5. Расскажи, что необыкновенного случилось с героями сказки дальше. Чем похож этот эпизод на народную сказку "У страха глаза велики"? К какому из героев этого произведения можно применить эту поговорку?

Заяц увидел волка. Испугался и со страху прыгнул волку на спину. Потом заяц убежал и свалился под куст. Его нашли другие зайцы, которые решили, что он настоящий герой и храбрец.

Волк тоже перепугался. Ему показалось, что в него выстрелили охотники, и он убежал. Это про него можно сказать, что у страха глаза велики.

Ведь заяц видел реальную опасность, а волк опасность вообразил.

Этот момент напоминает нам русскую народную сказку "У страха глаза велики", где каждый из героев увидел опасность там, где её не было, а было просто упавшее яблоко.

6. Расскажи о зайце. Почему он назван сперва смешным и глупым, потом несчастным и наконец, бесстрашным, храбрым?

Заяц был маленьким, он всего боялся. Но ему надоело бояться и он стал кричать, что никого в лесу не боится.

Другие зайцы веселились, слушая его хвастливые речи. В этот момент заяц кажется нам смешным и глупым.

Несчастным заяц стал, когда убегал от волка. Хвастовство не помогло ему, он так и остался трусом, поэтому назван несчастным.

Бесстрашным его посчитали зайцы, когда волк тоже убежал. Они подумали, что серого волка напугал хвастун, а значит он действительно храбр. Но волк испугался охотников.

7. Чему учит эта сказка? Обсудите с другом.

Прежде всего эта сказка учит нас никогда не хвастать. Не пытаться казаться более смелым и храбрым, чем ты есть на самом деле.

Она учит нас понимать, что как бы мы не хвастали, как бы не старались казаться лучше, чем мы есть, другие люди всё равно будут видеть нас в настоящем свете. И им будет смешно слушать хвастовство.

Поэтому, чтобы не быть смешными, никогда не хвастайте.

Так же эта сказка учит нас тому, что неожиданная опасность всегда кажется более страшной, чем на самом деле. И любой храбрец может испугаться, если его внезапно напугать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...