четверг, 9 декабря 2021 г.

Сообщение "Краткая биография В. Г. Короленко", 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 2 часть, Коровина, страницы 12-13

Владимир Галактионович Короленко

1. Почему дети в семье Короленко затруднялись ответить на вопрос о национальности?

В семье Короленко мирно уживались две религии, три языка и две национальности. Все дети хорошо знали русский, украинский и польский языки, посещали православные и католические храмы, а потому затруднялись ответить на вопрос о своей национальности.

2. Расскажите о Короленко, подчеркнув уникальность личности писателя, о которой говорили его современники.

Рассказ "Краткая биография В. Г. Короленко" для 5 класса

Владимир Галактионович Короленко родился 27 июля 1853 года в Житомире. Его отец, Галактион Афанасьевич, был честным и неподкупным уездным судьёй. Он оказал большое влияние на становление Короленко как личности, и был выведен писателем в образе отца из повести "Дети подземелья".

Мать писателя, Эвелина Иосифовна, была полькой. Кроме Владимира, в семье было ещё четыре ребёнка, два брата и две сестры.

Короленко учился в польском пансионе, потом в Житомирской гимназии и Ровенском училище. А в 1874 году поступил в Петровскую земледельческую академию в Москве. С детства он знал три языка и любил читать.

Его литературный дебют состоялся в 1878 году, когда была напечатана его заметка "Драка у Апраксина двора". Однако, уже в 1879 году его арестовывают за участие в революционной деятельности, и вскоре он оказывается в ссылке в Томске, а потом и в Якутске.

Вернувшись из ссылки, Короленко поселился в Нижнем Новгороде, женился на Евдокии Ивановской и занялся литературой. Очень скоро его рассказы стали популярными и принесли писателю известность. В 1885 году выходит повесть "Дети подземелья", в следующем - рассказ "Слепой музыкант". Они были с восторгом приняты критиками, которые стали называть Короленко "нравственным гением" и праведником русской литературы. Бунин называл его "прекрасным и непорочным", а Горький с гордостью звал своим учителем.

В последующие годы писатель много путешествовал, сменил несколько адресов, а с 1900 года окончательно осел в Полтаве. Там он построил дачу Хатки, где проводил с семьёй каждое лето.

До конца жизни Короленко вёл активную политическую жизнь, стойко отстаивая свои принципы. В своих статьях он критиковал царских карателей, черносотенцев, осуждал действия большевиков. Его уважали и к его мнению прислушивались.

Умер писатель 25 декабря 1921 года от воспаления легких. Ему было 68 лет.



13 комментариев:

  1. Hello 🤩🤩👋 Russian

    ОтветитьУдалить
  2. Yes lol 😂😂😂😂😏

    ОтветитьУдалить
  3. Yes lol 😂😂😂😂😂😏

    ОтветитьУдалить
  4. Хай, мне текст зашёл📃. Очень прикольный 💞💞

    ОтветитьУдалить
  5. Стас безмамное чмо

    ОтветитьУдалить

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...