четверг, 2 декабря 2021 г.

Рассказ "Краткая биография А. П. Чехова", 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, Коровина, страница 263

Антон Павлович Чехов

1. Какими талантами обладали А. П. Чехов, его братья и сестра? Как Антон Павлович относился к чтению?

Семья Чеховых была очень талантливой.

Брат Александр стал писателем, Николай - художником, Михаил - литератором, Иван - педагогом, сестра Мария обладала художественными способностями.

Сам Антон Павлович имел актёрский талант. Он мог преобразиться в любого человека и даже родной дядя тогда не узнавал его.

Чехов очень любил читать. Он был первым читателем городской библиотеки. Он читал о путешествиях, юмористические журналы, романы известных писателей.

2. Подготовьте рассказ о писателе, используя материалы статьи в учебнике и ресурсы интернета.

Антон Павлович Чехов: краткая биография для 5 класса

Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в городе Таганроге в семье купца Павла Егоровича. Отец будущего писателя был человеком требовательным и часто брался за ремень. Но при этом Павел Егорович любил музыку и создал церковный хор, в котором пели Антон и его братья.

Отец Чехова понимал значение образования и с малых лет приучал детей к труду. Они помогали ему в лавке и учились в греческой школе, где также практиковались телесные наказания.

Потом Чехов поступил в гимназию, полюбил чтение и театр. Там же он получил прозвище Антоша Чехонте, которым позже не раз подписывал свои юмористические рассказы.

В 1879 году Чехов закончил гимназию и перебрался в Москву, где поступил в университет на медицинский факультет. С 1884 года он начинает работать уездным врачом.

Ещё в университете Чехов пишет свои первые юмористические рассказы, которые охотно печатают в журналах "Будильник", "Осколки", "Стрекоза".

Постепенно молодой автор отходит от юмористической литературы, и в 1888 году появляется его первое большое произведение - повесть "Степь". В следующем году Чехов совершает путешествие на Сахалин, где проводит перепись населения и собирает богатый этнографический материал. Домой он вернулся морским путём вокруг Азии через Одессу. Через пять лет Чехов напишет книгу путевых заметок "Остров Сахалин".

С 1892 году писатель проживает в подмосковном имении Мелихово, где пишет самые известные свои произведения, принёсшие писателю мировую славу, в том числе пьесы "Чайка" и "Дядя Ваня", рассказы "Анна на шее", "Ионыч", "Человек в футляре".

В 1898 году Чехов купил участок в Ялте, где и прожил до конца жизни. Именно в Крыму он написал пьесы "Три сестры" и "Вишнёвый сад", ставшие золотым фондом мировой драматургии.

В последние годы Чехов страдал кровотечением из правого лёгкого. В 1904 году он отправился на лечение в Германию и там умер. Случилось это 15 июля 1904 года. Знаменитому писателю было всего 44 года.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...