понедельник, 27 декабря 2021 г.

Г-Х. Андерсен "Чайник", ответы на вопросы учебника, 4 класс

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 4 класс, 2 часть, Климанова, Виноградская, страница 48. 

УКМ "Перспектива"

Ганс-Христиан Андерсен "Чайник"

1. Придумайте, подражая Андерсену, свою историю о каком-нибудь предмете. Расскажите её в форме сказки. Представьте, что предмет ожил. Подумайте, как он будет выглядеть, что говорить, какие события с ним будут происходить. Какими чертами характера вы наделите предмет?

Я хочу придумать сказку про пылесос. Он будет маленьким, круглым, подвижным, очень сердитым на тех, кто мусорит. Он будет аккуратистом, но хвастливым.

Сказочная история "Пылесос", подражание Андерсену для 4 класса

В одной самой обычной квартире в одном самом обычном городе жил робот-пылесос.

Он был очень важным и любил говорить телевизору, что он один поддерживает порядок в доме. Когда кто-то из обитателей квартиры что-то ронял на пол, пылесос шумно ругался и беспокойно крутился. Особенно доставалось от пылесоса девочке Ире, которая часто роняла крошки и вообще мусорила больше всех.

- Подумать только! - возмущался пылесос. - Такой маленький ребёнок, а столько с неё грязи!

Однажды телевизор показал пылесосу рекламу про новый, очень мощный пылесос. Старенький робот-пылесос взволновался. Он стал спорить, что сможет убрать пыль и мусор лучше любого другого, самого навороченного пылесоса.

И чтобы доказать свою правоту стал беспокойно носиться по комнате, засасывая всё, что находил. Он так разошёлся, что стал засасывать нужные предметы: тапочки, тряпки, коврик, и даже хвост кота.

Он собирал и собирал мусор, не останавливаясь ни на минуту. Его раздувало и трясло всё сильней. И вдруг робот-пылесос лопнул, раскидав по комнате всё, что только что собрал.

Развалившийся робот-пылесос лежал среди кучи мусора и думал, что он всё-таки лучший.

А люди увидели сломанный пылесос и выкинули его в мусорный бак. Так хвастливый пылесос сам стал мусором, с которым боролся.

2. Какие особенности сказок вы используете (зачин, троекратные повторы, развитие действия, концовка, сказочные устойчивые выражения, волшебные превращения)?

Я использовала в сказке зачин и концовку, а также развитие действия.

3. Обсудите с друзьями, что такое скромность и смирение.

Я считаю, что скромность заключается в том, что человек не хвастает, не старается привлечь к себе ненужное внимание, не выпячивает свои достоинства на показ. Скромность украшает человека, ведь важно не то, каким ты хочешь показаться, а то, как тебя видят другие.

Смирение это умение достойно принимать удары судьбы, несправедливые обвинения, упрёки. Это умение сохранять спокойствие в любой ситуации, не выходить из себя.



1 комментарий:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...