среда, 29 декабря 2021 г.

Сравнение сказок "Красавица и чудовище" и "Аленький цветочек" для 4 класса

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 4 класс, 2 часть, Климанова, Виноградская, страницы 63-64. 

УКМ "Перспектива"

Шарль Перро "Красавица и чудовище"

1. Вспомните сказку Шарля Перро "Красавица и чудовище". Рассмотрите иллюстрации. Подробно опишите, что на них изображено. Придумайте для них подписи.

На первой иллюстрации мы видим красавицу и чудовище за столом. Они кушают. Красавица нарядно одета, Чудовище закутано в плащ. Подпись: "Обед в замке чудовища".

На второй иллюстрации красавица навещает больного отца. Она в нарядном платье, её отец лежит больной на кровати, но радуется возвращению дочери. Старшие сёстры стоят и завидуют. Подпись: "У постели больного отца".

На третьей иллюстрации красавица и чудовище в саду. Чудовище лежит на траве, оно умирает. Красавица нашла чудовище, она переживает. Подпись: "Возвращение Красавицы".

На четвёртой иллюстрации Красавица обнимается с расколдованным принцем. Они молоды, красивы и счастливы. Подпись: "Скоро свадьба".



2. Сравните два произведения "Аленький цветочек" и "Красавица и чудовище".

Эти произведения имеют схожий сюжет. Они рассказывают о любви прекрасной девушки к страшному чудовищу, которое оказалось заколдованным принцем.

3. Сравните названия этих произведений. Почему Аксаков выбрал именно такое название? Обоснуйте своё мнение.

Шарль Перро назвал своё произведение по именам главных героев. Аксаков назвал своё по цветку, который стал завязкой истории.

Мне кажется, Аксаков именно так назвал свою сказку, потому что цветочек в ней играет более важную роль, чем в сказке Перро, который упоминает розу мимоходом.

4. Назовите героев, волшебные предметы и события, волшебных помощников каждой истории.

Герои сказки "Красавица и чудовище": купец, три дочери, три сына, чудовище. Волшебные предметы: зеркало и кольцо. Волшебный помощник: фея. 

Герои сказки "Аленький цветочек": купец, его дочери, чудище. Волшебные предметы: аленький цветочек, перстень. Волшебный помощник: замок. 

5. Перечислите основные события одной и другой сказки.

"Красавица и чудовище". Основные события: купец срывает розу, красавица отправляется к чудовищу, она навещает отца, чудовище умирает, красавица признается в любви и чудовище превращается в принца.

"Аленький цветочек". Основные события: купец срывает аленький цветочек, младшая дочь отправляется к чудищу, она навещает отца, чудище умирает, младшая дочь полюбила чудище, оно превратилось в принца.

6. Какие события повторяются? Как вы думаете, почему?

Повторяются все основные события двух сказок. Ведь они рассказаны на один сюжет. И хотя писатели внесли в сказки каждый что-то своё, главные события остались неизменными. Ведь изменение этих событий изменило бы саму сказку.

7. Какие волшебные предметы помогают в сказке?

В сказке "Красавица и чудовище" героям помогает волшебное зеркало, в котором можно было видеть отца, и кольцо, с помощью которого красавица могла вернуться.

В сказке "Аленький цветочек" героям помогает волшебный перстень, который позволяет переноситься из замка в дом купца и обратно.

8. Сравните героев этих произведений: красавицу и младшую дочь купца; чудовище и чудище; аленький цветочек.

Красавица. Была младшей дочерью купца, всеобщая любимица. Всё делала в доме, помогала братьям в поле. Сильно любила отца, была кроткой и прямодушной. Не умела врать и ценила доброе отношение. Держала слово.

Младшая дочь. Была младшей дочерью купца, самой красивой и ласковой. Добрая, честная, умеет отвечать за свои поступки. Сильно любила отца, держала слово.

Чудовище. Отвратительный огромный монстр. Добрый и жестокий одновременно. Нежно ухаживал за красавицей, не обижал её. Позволил красавице навестить отца. Умер от горя. Превратился в принца.

Чудище. Одинокое, печальное, страшное, мохнатое. Очень любило аленький цветочек. Нежно присматривало за младшей дочерью, боялась показаться на глаза. Оказалось добрым и чувственным. Позволило девушке навестить родных. Умерло от горя. Превратилось в прекрасного принца.

Роза. Самая красивая на целом кусте.

Аленький цветочек. Единственный в саду. Красоты невиданной и неслыханной. Волшебный, сам прирастает на стебель. Утеха всей жизни чудища.


13 комментариев:

  1. спасибо чел хорош

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо от всей души

    ОтветитьУдалить
  3. Оолодэное прэлажыние

    ОтветитьУдалить
  4. А где задание 9?

    ОтветитьУдалить

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...