пятница, 10 декабря 2021 г.

И. Бунин "Косцы", ответы на вопросы учебника, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 2 часть, Коровина, страница 10

Смотрите также:

И. Бунин. Фонохрестоматия. Ответы на вопросы.

Иван Алексеевич Бунин "Косцы"

Размышляем о прочитанном

1. В чём была дивная прелесть и очарование песен косцов?

Прелесть песен косцов была в единении с природой, которое при этом возникало. У автора появлялось чувство, что это поёт сама Россия, её душа. Он чувствовал своё кровное родство с косцами, ощущал, что все они дети одной страны, и ему казалось, что поёт одна грудь - грудь целого народа.

Очарование этих песен было в том, что они были грустными, но певец не верил в безнадёжность, о которой сам пел. Он чувствовал своё единение с землёй, зверями и птицами, и знал, что никогда не настанет подлинная разлука с Родиной, что повсюду для него есть уголки, где можно найти приют и заступничество.

2. Что роднит стихотворения о Родине и родной природе из первой части учебника с этим небольшим рассказом Бунина?

Эти произведения роднит любовь к Родине, её природе.

3. Впоследствии жена Бунина Вера Николаевна неоднократно рассказывала, что она многое почерпнула для себя из разговоров с писателем о деревне и её проблемах. Что вспоминает Бунин о деревне в рассказе "Косцы"?

В этом рассказе Бунин вспоминает о красоте природы родного края и людей, в нём живущих. Он вспоминает о временах, которые кажутся ему самыми счастливыми, чистыми, волшебными. Он вспоминает о том, что люди жили в гармонии с природой, с родной землёй. О том, что в то время, все были счастливы, несмотря на то, что приходилось много и тяжело трудиться, чтобы добыть свой хлеб.

Литература и изобразительное искусство

Рассмотрите иллюстрации художников Пластова и Мясоедова в тексте и на форзаце учебника. Какая из репродукций ближе к тексту рассказа "Косцы"? Составьте по одной из них свой рассказ. Включите в подготовленное вами сообщение слова из рассказа "Косцы".

Ближе к тексту рассказа "Косцы" иллюстрация художника Мясоедова, которая называется "Страдная пора".

Сочинение по картине Г. Мясоедова "Страдная пора. Косцы", для 5 класса

Картина Григория Мясоедова "Страдная пора" переносит нас в те далёкие времена девственной и преисполненной волшебными силами природы, когда люди ещё не уничтожили её красоту машинами и заводами.

В центре полотна мы видим бескрайнее золотое поле, по которому тесной группой движутся косцы. Они идут широко, друг за другом, играючи прокладывая просеку среди колосьев. В их взмахах слышится дерзкая и мощная звучность, свист кос наполняет пространство.

Кажется, что косцы поют, и песни их наполнены дивной прелестью.

На острие клина идут могучие старики, ещё полные сил и энергии. Далее следуют молодые косцы - все нарядные, чистые, словно вышедшие на праздник. Они едины с этим полем, с этой землёй, со своей Родиной. Они движутся, как единый организм.

За косцами следуют женщины, укладывающие скошенные стебли в копны. Они верные помощники своих мужей, они такая же неотъемлемая часть природы.

Картина эта очень яркая, в ней нет места грусти, как не может быть печали в работе, которой отдаёшься всем сердцем, всей душой. Золотые колосья пшеницы, голубое небо с белыми облаками, которые ночью обещают благословенный дождь, русые головы косцов и белые платки женщин - вот преобладающие цвета этого полотна. Такого живого и такого волшебного.

Бесконечно счастливы косцы на этой картине, ведь ещё не иссохла Мать-Сыра-Земля. Бесконечны золотые поля, бесконечны песни, над ними летящие. И мы, их далёкие потомки, смотрим на эту картину и погружаемся в ту атмосферу свободы и беспечности, веры и труда, и словно наполняемся энергией косцов, заряжаемся ею для новых свершений.



Совершенствуем свою речь

Подготовьте выразительное чтение и пересказ этого произведения.

Пример пересказа рассказа "Косцы" можно прочитать, перейдя по ссылке.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...