четверг, 9 декабря 2021 г.

Сообщение "Краткая биография И. А. Бунина", 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 2 часть, Коровина, страница 4

Иван Алексеевич Бунин

1. Что лежало в основе домашнего образования Бунина? Какие черты характера писателя проявились в детстве?

В основе домашнего образования лежало страстное чтение, писатель много читал.

В детстве проявились такие черты характера Бунина, как упорство, романтичность, любовь к природе, наблюдательность.

2. Расскажите, что вы знаете о жизни Бунина. При подготовке сообщения используйте дополнительную литературу и интернет.

Бунин Иван Алексеевич. Краткая биография для 5 класса

Иван Алексеевич родился 22 октября 1870 года в Воронеже, куда его родители перебрались, чтобы дать образование старшим детям.

В четырёхлетнем возрасте Бунина привезли в имение Бутырки Елецкого уезда. Там его образованием стал заниматься гувернёр Николай Ромашков, студент Московского университета.

Ромашков научил Бунина читать, говорить на нескольких языках, подготовил к поступлению в гимназию. В гимназии Бунин проучился четыре года, а дальнейшее его образование взял на себя старший брат Юлий.

Уже в гимназии Бунин начал писать стихи, а в 1886 году одно его стихотворение было опубликовано в журнале "Родина". Его первый сборник был выпущен в 1891 году тиражом 1250 экземпляров.

Бунин познакомился с известными литераторами того времени, его признали. В 1901 году поэт выпустил сборник "Листопад", а в 1903 году получил престижную Пушкинскую премию.

В 1906 году Бунин познакомился со своей будущей женой Верой Муромцевой и они много времени проводили в путешествиях по Европе.

После революции 1917 году писатель покинул Россию и перебрались в Париж. В это время одна за другой выходят книги Бунина.

В 1933 году Бунину присудили Нобелевскую премию по литературе.

Последние годы жизни писатель провёл в Грасе в Альпах. Там он владел небольшой виллой. Умер он 8 ноября 1953 года в Париже.



9 комментариев:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...