пятница, 22 апреля 2022 г.

"Царевна-лягушка", рассказ о Василисе Премудрой и Иване-царевиче, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, Коровина, страница 43

Русская народная сказка "Царевна-лягушка"

Обогащаем свою речь

Подготовьте рассказы о Василисе Премудрой и Иване-царевиче. Что вы можете сказать о Василисе Премудрой? Что из оценки Горького можно отнести к Ивану-царевичу?

Пример рассказа о Василисе Премудрой для 5 класса

Была Василиса дочерью Кощея Бессмертного. С малых лет тянулась она к знаниям, и вскоре стала такой умной и хитрой, что превзошла своего родителя. Рассердился Кощей и превратил дочь в лягушку на три года.

Со смирением приняла Василиса свою судьбу. Почти три года жила на болоте, пока не прилетела к ней стрела. Поскольку Василиса была Премудрой, она сразу поняла, чья это стрела и что она означает. И напросилась в жёны к Ивану-царевичу.

Не сильно был рад царевич такой супруге, но Василиса знала, что будет им счастье. Ведь она сразу полюбила Ивана и была готова ради него на великие жертвы. Она всегда старалась утешить Ивана, сказать ему ласковые слова. Ведь у Василисы было глубокое, полное неиссякаемой любви сердце.

По ночам Василиса принимала свой истинный облик и весело трудилась, выполняя заказы царя. Работа спорилась в её руках. Василиса показала себя настоящей мастерицей.

Важным для понимания образа красавицы оказался эпизод на пиру. Она прибыла туда в человеческом облике и затмила всех своей красотой. Но не загордилась, а осталось такой же милой и скромной девушкой. Она показала гостям свою мудрость и наказала жён старших братьев, за их чванство и непомерную гордыню.

А когда Иван поспешно сжёг лягушачью кожу, Василиса пришла в отчаяние, но ни словом не попрекнула мужа. Она простила его, ведь она была готова на любые жертвы ради исполнения своей мечты. И полностью доверяла мужу.

И Иван не подвёл Василису. Он сумел отыскать супругу в тридевятом царстве и погубить Кощея. Так соединились любящие сердца.

Величественная простота, презрение к позе, мягкая гордость, недюжинный ум и полное любви сердце - вот духовные данные Василисы Премудрой, которые помогли ей обрести счастье.

Пример рассказа про Ивана-царевича для 5 класса

Был Иван-царевич младшим сыном царя. Когда решил царь женить своих сыновей, стрела Ивана улетела на болото, и долго царевич стрелу разыскивал. А когда нашёл, оказалось, что поймала стрелу лягушка.

Принёс Иван-царевич лягушку к царю, и сильно смеялись над ним братья. Обижало это Ивана, но отец сказал жениться на лягушке и не посмел Иван перечить. Был он послушным сыном и уважал своего родителя.

Когда царь решил испытать невесток, это сильно опечалило Ивана. Не верил он в способности лягушки испечь каравай или соткать ковёр. И когда видел результаты ночных трудов квакушки, сильно удивился. Но ещё больше он удивился на пиру, когда впервые увидел свою супругу в её истинной красоте.

Тут уж Иван понял, какое счастье ему досталось, и решил, что не должна Василиса оставаться лягушкой. Иван поспешил, он не знал причин, по которым Василиса стала лягушкой, и сжёг кожу. Из-за этого опрометчивого поступка, Иван лишился Василисы.

Он снова грустил, тосковал, но не опустил руки. Он решил найти супругу. И отправился в трудный путь. Здесь Иван проявил свои лучшие качества - упорство, настойчивость, целеустремлённость. Он не пасовал перед трудностями, а преодолевал их. И при этом оставался добрым и отзывчивым к людям и зверям.

Иван был вежливым со старичком, и тот дал ему волшебный клубок. Иван был вежливым с бабой Ягой, и та рассказала ему про смерть Кощея. Иван пожалел встреченных в пути животных, и те помогли ему добыть иглу, сломав которую Иван погубил Кощея.

Настойчивость и верность Ивана были щедро вознаграждены. Он нашёл свою милую и они жили долго и счастливо. Про него тоже можно сказать, что его готовность жертвовать собой ради мечты сделала его счастливым.



2 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...