среда, 6 апреля 2022 г.

"Земельный закон братьев Гракхов", ответы на вопросы учебника 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 234

Параграф 50 "Земельный закон братьев Гракхов"

1. Что побудило Тиберия Гракха выступить в защиту земледельцев?

Гракх беспокоился о судьбе Рима, ведь он был настоящим патриотом. Его взволновало бедственное положение свободных земледельцев. Он видел, что на полях трудятся только рабы, а это подрывало экономическое могущество Рима.

Воины, вернувшись с войны, находили на своих участках запустение, продавали их и уезжали в Рим. Обнищание свободных земледельцев грозило лишить Рим армии, ведь воинами становились лишь зажиточные римляне.

Поэтому Гракх предложил ограничить площадь участка, которым мог владеть один человек, а излишки раздать бедным гражданам.

2. Почему сенаторы были против земельного закона?

Сенаторы сплошь были богатыми гражданами, каждый из них владел огромными участками земли, и закон Гракха грозил лишить их значительной части земель, а значит и богатства.

3. Рассказывая о гибели Тиберия Гракха древний писатель Плутарх пишет: "После изгнания царей это был первый в Риме раздор, завершившийся кровопролитием". Подсчитайте, сколько лет Рим не знал вооружённой борьбы граждан друг с другом.

Закон Гракха был принят в 133 году до нашей эры. Убийство Тиберия Гракха стало поводом для гражданской войны.

Изгнание царей и установление республики произошло в 509 году до нашей эры.

Между этими датами лежит промежуток в 376 лет. Именно столько времени Рим не знал вооруженной борьбы между своими гражданами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...