суббота, 9 апреля 2022 г.

Р. Брэдбери "Каникулы", ответы на вопросы учебника, 7 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 7 класс, 2 часть, Коровина, страницы 276-277 (6 класс, стр.. 285-286)

Р. Брэдбери "Каникулы"

Проверьте себя

1. Рассказ "Каникулы" довольно сложный. Внимательно прочитайте его и подумайте, о чём, сочетая фантастику и реальность, хочет рассказать нам автор, о чём предупредить?

Главная тема этого рассказа - одиночество. Автор хочет предупредить нас о том, что как бы тяжела не была настоящая жизнь, быть одному ещё хуже.

Человек - существо социальное, он не может жить отдельно от общества, без работы, без общения с другими людьми.

2. Брэдбери рисует картину мира, из которого несколько месяце назад ушли люди. Что заставило их уйти? Что происходит с оставшимися? Можно ли быть счастливыми без людей и без привычных дел?

Герои рассказа мечтали оказаться в мире, где бы не было никого. И однажды утром они обнаружили, что все люди исчезли. Куда - они и сами не знали. Но их мечта исполнилась.

Однако, желанное одиночество не принесло героям счастья. Они быстро разочаровались в одиночестве и вновь оказались несчастными. И у них было новое желание - чтобы всё стало как прежде.

Ведь не может человек быть счастливым в одиночестве, вдали от дел и забот, той самой надоедливой рутины, которая нас окружает.

3. О каком мире мечтают отец и мать из этой маленькой семьи? Как строят они свои жизненные планы? Почему заплакал муж и пожелал вернуть всё назад: и людей, и суету, и и работу, и надежды, и чаяния, и любовь?

Вначале отец и мать мечтали остаться одни в целом мире. Не ходить на работу, а тридцать лет путешествовать по миру. Они мечтали посетить разные места, где никогда не были. Не хотели больше детей.

Но оказавшись одни, герои поняли, что это нельзя назвать счастьем. Они стали мечтать вернуть всё как было: шум, гам, бестолковых детей и злых людей, и считали, что тогда всё будет хорошо.

И отец семейства заплакал от одиночества, как сказал его сын: потому что ему тоже было не с кем играть.

4. Как вы думаете, о чём написал мальчик в записке? Почему мать боялась, что в записке сына - не их мечта?

Я думаю, что мальчик поступил мудрее своих родителей. Он пожелал вернуть весь мир, всех людей, друзей и врагов. Пожелал, чтобы всегда было с кем играть и не было одиночества.

Я думаю, что мать напрасно волновалась, что он мог пожелать остаться совсем один. Ведь мальчик уже понял, как это плохо, когда никого нет рядом. И эта мечта мальчика совпала с мечтой матери и отца.

5. Как вы определите смысл рассказа, его название? Что волнует писателя и о чём предостерегают людей его произведения?

Смысл рассказа в том, что человек должен жить в обществе, должен быть занят делом, а не мечтать о вечном отдыхе, вечных каникулах.

Автор назвал рассказ "Каникулы", ведь его герои оказались в пустом мире, где не надо было ходить на работу, но и нечего было делать. И герои осознали, что вечный отдых не счастье, а большое горе.

Я считаю, что писателя волнуют проблемы современного общества, смысла жизни. Он предупреждает, что жизнь без цели лишена смысла, и мечтать о такой жизни могут лишь глупцы.

6. Что Рэй Брэдбери считает самым главным для писателя? В чём видит радость писать?

Главным для писателя Брэдбери считал увлечённость, пыл. У писателя должно быть беспокойное сердце, его должно лихорадить от волнения и восторга.

А радость писателя в творчестве, в умении творить.



11 комментариев:

  1. Спасибо большое, очень помогли!))))

    ОтветитьУдалить
  2. Круто пасибо большое получил 5

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо получил 2

    ОтветитьУдалить
  4. получил 2 балла. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо очень помогло
















    Очень











    Очень
















    Очень















    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо за ответ

    ОтветитьУдалить
  7. этот ответ должен мне помочь

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...