среда, 13 апреля 2022 г.

"Первые христиане и их учение", ответы на вопросы учебника 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 261

Параграф 56 "Первые христиане и их учение"

1. Чем привлекала бедняков, рабов и других обездоленных людей христианская религия?

Новая религия, которую проповедовал Иисус, говорила о том, что скоро настанет царство добра и справедливости, и все злодеи будут наказаны. Это привлекало к христианской религии рабов и бедняков, которые ненавидели унижавших и эксплуатирующих их богачей. Они верили, что их души будут блаженствовать на небе.

2. Как римская власть относилась к христианам?

Римская власть считала, что христианство подрывает власть императоров и считали Иисуса смутьяном. Они жестоко преследовали сторонников новой религии. Их изгоняли из городов, били палками, сажали в тюрьмы, казнили.

3. Познакомьтесь с поучениями Иисуса в нагорной проповеди: сохранили ли они своё значение для людей в наше время? Если да, то какое именно?

Поучения Иисуса сохранили своё значение и в наши дни. Иисус учил уметь прощать, не судить поступки других людей, уметь быть милосердными и любить окружающих.

Он проповедовал любовь к ближнему и это очень важно для нас. В мире по-прежнему много несправедливости, а слова Иисуса учат людей жить по совести, в мире, учат творить добро. Если следовать им, то можно сделать мир лучше, добрее, честнее.

4. Как возникли выражения "тридцать сребреников", "поцелуй Иуды"? В каких случаях эти выражения можно употребить в наши дни?

Эти выражения относятся к казни Христа.

Один из его учеников, Иуда, предал своего учителя за 30 сребреников. И притворно поцеловал его, чтобы стража могла опознать Иисуса.

Сейчас, про "тридцать сребреников" говорят, как о цене предательства, а про "поцелуй Иуды" -  когда говорят о предательстве.



1 комментарий:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...