понедельник, 18 апреля 2022 г.

"Появление неравенства и знати", ответы на вопросы учебника 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 27

Параграф 5 "Появление неравенства и знати"

1. Почему стало возможным и выгодным вести хозяйство силами одной семьи?

Вести хозяйство силами одной семьи стало возможным после изобретения плуга и использования животных для рыхления земли.

2. Почему не могло быть богатых и бедных среди охотников на мамонтов?

У охотников на мамонтов не было частной собственности. Всё, что они добывали, всё имущество племени было общим, а значит никто не мог быть богаче другого.

3. Почему знатные люди были заинтересованы в военных походах?

В успешном военном походе было заинтересовано всё племя. Ведь он давал племени новые плодородные земли, добычу, захваченную у другого племени.

Но знатные люди были заинтересованы больше других. Они обычно становились вождями, им полагалась большая часть добычи, земли, они получали рабов, которых могли использовать для ведения хозяйства и ещё большего обогащения.

4. В чём проявлялось неравенство между людьми?

Неравенство между людьми проявлялось в зажиточности. У одних было больше земли, больше урожая, больше скота. У других не было ничего. Зажиточность часто зависела от личных качеств человека - его трудолюбия, ума, упорства.

Также неравенство проявлялось в знатности, то есть в положении в обществе. Знатность передавалась по наследству и уже не зависела от личного ума или трудолюбия. Знатные люди имели больше земли, рабов, получали большую часть военной добычи.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...