вторник, 12 апреля 2022 г.

Как написать сообщение, доклад про башню Бурдж-Халифа, для 3 класса

Ответы на вопросы учебника "Окружающий мир 3 класс 2часть", Плешаков, стр. 153

УМК "Школа России"

Тема "По знаменитым местам мира"

С помощью энциклопедии или интернета подготовь сообщение о каком-нибудь выдающимся памятнике истории и культуры, про который не написано в учебнике.  

Смотри также:

Сообщение-доклад о храме Ангкор-Ват, Камбоджа
Сообщение-доклад о городе Петра, Иордания
Сообщение-доклад о городе Теотиуакан, Мексика

Сообщение-доклад о башне Бурдж-Халифа, Дубай

Эмират Дубай, что находится на юго-востоке Аравийского полуострова, считается богатейшим среди своих соседей и славится многими уникальными архитектурными сооружениями.

Одним из этих чудес архитектуры по праву считается высочайший небоскрёб мира - башня Бурдж-Халифа, построенная в 2010 году. Её высота равняется 828 метрам, из которых 180 метров приходится на шпиль.

В этом небоскрёбе 163 этажа и это тоже оказывается рекордом среди подобных зданий.

Бурдж - по-арабски означает "башня". Так в этих странах называют небоскрёбы. А Халиф - это второй президент Объединённых Арабских Эмиратов, в состав которых входит Дубай. Получается, что название этого здания можно перевести, как Башня Халифа.

Замысел строительства самого высокого здания в мире возник не на пустом месте. Многие страны Старого и Нового света, Азии, соревновались между собой в строительстве небоскрёбов. Начало этой гонке положили американцы, которые ещё в прошлом столетии стали возводить небоскрёбы.

Сейчас в списке высочайших зданий мира есть лишь одно из США - это Уиллис-туаэр в Чикаго. Его высота 442 метра, что почти в два раза меньше высоты Бурдж-Халифа.

В настоящее время ближе всего к Бурдж-Халифа подошли Шанхайская башня, высотой в 632 метра, и Малазийский небоскрёб Мердека, высотой 678 метров.

Вернёмся к Бурдж-Халифа. Его строительство началось в 2004 году и продолжалось 6 лет. Каждую неделю здание поднималось на 1-2 этажа. Специально для его строительства была разработана особая марка бетона, способного выдерживать 50-ти градусную жару пустыни. Площадь небоскрёба превышает 17 футбольных полей.

Торжественное открытие башни состоялось 4 января 2010 года. С тех пор в Бурдж-Халифа расположились многочисленные офисы, гостиница, частные квартиры, рестораны, бассейны, и даже обсерватория. Здание оборудовано 57 лифтами, которые двигаются со скоростью 10 метров в секунду. Здесь находится самая высокая смотровая площадка в мире, а сам небоскрёб видно за десятки километров.

Бурдж-Халифа по праву считается одним из чудес света, торжеством человеческой изобретательности и технологий.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...