суббота, 9 апреля 2022 г.

Г. К. Честертон "Сапфировый крест", ответы на вопросы учебника, 7 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 7 класс, 2 часть, Коровина, страница 279

Детективная литература. Г. К. Честертон "Сапфировый крест"

Проверьте себя

1. Какие авторы детективов и их произведения вам известны? Расскажите об одном из них.

Мне известны следующие писатели детективного жанра и их произведения:

  1. А. Конан Дойл "Рассказы о Шерлоке Холмсе".
  2. Г. К. Честертон "Рассказы о патере Брауне".
  3. Ж. Сименон "Цикл про комиссара Мегре".
  4. И. Хмелевская "2/3 успеха".
  5. Агата Кристи "Романы про Эркюля Пуаро".
  6. Э. А. По "Убийство на улице Морг".
  7. У. Эко "Имя розы".
  8. Ф. Форсайт "День шакала".
  9. Д. Хэммит "Кровавая жатва".
  10. А. Маклин "Страх открывает двери".

Мне очень нравятся смешные и увлекательные детективы Иоанны Хмелевской, особенно те, героями которых оказываются дети, Павлик и Яночка.

В повести "2/3 успеха" они разыскивают коллекцию очень ценных марок. В повести происходит много смешных, но временами опасных приключений. Герои много узнают про марки, в чём им помогает дедушка, известный филателист.

2. Прочитайте самостоятельно рассказ Честертона "Сапфировый крест" и подготовьте его для пересказа в классе.

Пересказ рассказа "Сапфировый крест" для 7 класса

Известный сыщик Валентэн прибыл в Англию, чтобы поймать хитроумного вора Фламбо. Вместе с ним в Лондон приплыл маленький священник.

Валентэн искал людей высокого роста. Фламбо был гением маскировки, но свой рост он скрыть не мог. На площади Виктории внимание сыщика привлекло кафе. Он решил позавтракать и заказал яичницу.

Валентэн положил в чашку кофе сахар и отпил. Кофе оказался солёным. Сыщик заметил, что в сахарнице была соль, а в солонке сахар. Валентэн подозвал лакея и тот сильно взволновался. Он сказал, что это, наверное, сделали два священника, которые облили стену супом.

Лакей рассказал, что один священник был высоким, второй низким. Низкий и облил стену супом, перед тем, как уйти. Валентэн почуял след. Он выскочил из кафе и побежал по улице, ища что-нибудь необычное.

Вскоре он заметил ларёк с фруктами, где над орехами стояла надпись "Мандарины". Продавец подтвердил, что и тут проходили странные священники, и маленький рассыпал яблоки.

У полисмена Валентэн попросил помощи, и вскоре он уже ехал в омнибусе с двумя агентами. Когда сыщик заметил разбитое стекло в ресторане, он вышел из омнибуса и прошёл внутрь. Оказалось, маленький священник и тут проказничал, разбил стекло тростью.

Погоня продолжалась. Близился вечер. Валентэн в задумчивости остановился у лотка со сладостями. Он не знал, куда идти дальше. Неожиданно продавщица спросила сыщика, не за пакетом ли он, и добавила, что пакет уже отослала. Пакет ей оставил священник и Валентэн вновь взял след.

Вскоре сыщики были на пустыре. Там Валентэн заметил двух священников. Один был Фламбо, а во втором Валентэн узнал своего попутчика по пароходу, патера Брауна. Он знал, что Браун везёт церковную реликвию - сапфировый крест, и понял, на что нацелился Фламбо.

Сыщики подкрались к священникам и стали слушать их беседу. Священники долго говорили о высоких материях и Валентэн уже хотел встать и уйти, как вдруг высокий потребовал от низкого крест, угрожая распотрошить его.

Браун сказал, что не отдаст крест и Фламбо засмеялся. Он сказал, что крест уже у него в кармане, ведь он подменил пакеты. Браун сказал, что слышал от прихожанина о таком способе, и сам подменил пакет, когда заподозрил Фламбо.

Фламбо удивился, как мог простоватый священник его заподозрить, но Браун указал на следы от наручников на запястьях вора. Фламбо вытащил из кармана пакет, но в нём были лишь бумага и свинец.

Он стал ругаться и угрожать Брауну, но тот сказал, что в кустах сидят три полицейских, которые пришли сюда по следам, которые он нарочно оставлял везде, где они проходили.

Валентэн вышел и поклонился Брауну, маленькому простому священнику, который превзошёл лучшего сыщика и лучшего вора Европы.

3. Сравните главных героев Честертона и Конан Дойла. Какие приёмы используют они, чтобы обеспечить успех в поимке обвиняемых?

Главный герой Честертона - священник патер Браун. Он очень хорошо знает человека и его стремления, ведь он слышал много историй от своих прихожан. Его жизненный опыт помогает ему расследовать самые запутанные происшествия. Но он не стремится покарать, он хочет, чтобы преступник исправился.

Герой Конан Дойла - частный детектив Шерлок Холмс. Он расследует преступления с помощью дедукции. Он очень наблюдательный и замечает всё вокруг. Это помогает ему сопоставить факты и найти верный ответ.

4. Смотрели ли вы фильмы о Шерлоке Холмсе, в которых главные роли исполняли Василий Ливанов и Виталий Соломин? Если смотрели, то расскажите, удалось ли актёрам создать убедительные образы Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Какой фильм вам показался наиболее интересным? Почему?

Я смотрела несколько фильмов с этими актёрами и мне кажется, что они лучше всех показали то, как в действительности выглядели Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Ни один зарубежный актёр не смог создать такого настоящего Холмса, как это сделал Ливанов, никто не смог приблизиться к образу Ватсона, воплощённому Соломиным.

Особенно мне понравился фильм "Собака Баскервилей".

Холмс и Ватсон расследуют странные происшествия, которые преследуют сэра Генри Баскервиля, наследника усадьбы на болотах. Они разоблачают преступника, который использовал огромную собаку, чтобы пугать людей.

В этом фильме сыграл Никита Михалков, который блистательно исполнил роль сэра Генри. В нём есть не только страшное преступление, но и много юмора. Поэтому он мне понравился больше других.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...