пятница, 15 апреля 2022 г.

Пример рассказа по пословице "Корень учения горек, да плод его сладок", 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, Коровина, страница 5

Знакомимся с учебником

Совершенствуем свою речь

1. Подберите пословицы об учении, выучите их наизусть. Объясните каждую из приведённых пословиц. Придумайте небольшой рассказ используя одну из них.

Пример рассказа по пословице "Корень учения горек, да плод его сладок"

Когда Игорь учился в 5 классе, он хорошо успевал по математике, истории, географии и информатике. Но вот что ему никак не давалось, так это литература.

И дело было в том, что Игорь просто не любил читать. Он любил компьютерные игры, а книги считал пустой тратой времени.

И была у Игоря мечта - электросамокат. Очень ему хотелось иметь такую замечательную игрушку, но тут упёрся папа. Он сказал, что купит Игорю самокат лишь тогда, когда тот получит за четверть пять по литературе.

Пришлось Игорю заняться чтением. Он был упорным мальчиком и сперва через силу заставлял себя читать произведения классиков. Но потом втянулся. И сам удивился, когда понял, что читать ему стало интересно.

Игорь стал читать запоем и вскоре начал получать по литературе лишь хорошие оценки. И когда за третью четверть он принёс пятёрку, папа расцеловал сына и купил ему самокат.

Игорь был счастлив, а все друзья завидовали ему. Вот и получилось, что хоть корень учения был горек, зато его плод оказался очень сладким!



1 комментарий:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...