понедельник, 11 апреля 2022 г.

Как написать сообщение, доклад про город Петра, Иордания, для 3 класса

Ответы на вопросы учебника "Окружающий мир 3 класс 2часть", Плешаков, стр. 153

УМК "Школа России"

Тема "По знаменитым местам мира"

С помощью энциклопедии или интернета подготовь сообщение о каком-нибудь выдающимся памятнике истории и культуры, про который не написано в учебнике.  

Смотри также:

Сообщение-доклад о храме Ангкор-Ват, Камбоджа
Сообщение-доклад о башне Бурдж-Халифа, Дубай
Сообщение-доклад о городе Теотиуакан, Мексика

Сообщение-доклад о городе Петра, Иордания

В узком каньоне Сик безжизненной пустыни Арава, что в Иордании, притаилось одно из чудес древнего мира - город Петра.

История Петры теряется в глубине веков. Первыми город в этом месте, на перекрёстке крупных торговых путей, построили идумеи. Случилось это за тысячу лет до нашей эры. Во II веке до нашей эры Петрой завладел кочевой народ набатеев, потом сюда пришли римляне.

Со временем значение Петры, как крупного перевалочного узла для караванов, ослабло и город был почти полностью заброшен на долгие века. Лишь в конце XX века сюда вновь потянулись караваны теперь уже туристов и учёных, город стали восстанавливать, а в наше время Петру признали одним из чудес света.

Одним из самых знаковых храмов Петры, своеобразным лицом города, считается храм Эль-Хазне, построенный набатеями в I веке до нашей эры. Именно его первым видят туристы, проходящие по каньону Сик. Это величественный храм, целиком вырезанный в скале. Снаружи находится лишь фронтон, украшенный колоннами и купольным сводом. Высота фронтона 40 метров. На фасаде изображены скульптуры амазонок и орлов.

Но не только этим храмом славится Петра. Город занимал достаточно большую площадь, и через него протянулась широкая улица, украшенная многочисленными колоннами. Вдоль неё сохранилось много руин зданий, построенных из камня. А на вершине утёса над городом вырублен в скалах ещё один монастырь - Ад-Дэйр. В поздние годы он служил христианской церковью. В стенах скал, окружающих Петру, можно увидеть отверстия многочисленных склепов.

О мастерстве архитекторов, строителей Петры, говорит тот факт, что жители города в пустыне никогда не знали проблем с водой. По всему городу были прокинуты тысячи терракотовых труб, соединённых с огромными резервуарами, служащими для сбора дождевой воды. Эта система водоснабжения внушает уважение даже современным строителям.

Красота древнего города неизменно привлекала не только туристов, но и кинематографистов. Здесь снимались сцены многих фильмов, в том числе знаменитого "Индиана Джонс и последний крестовый поход". Скалы вокруг Петры на закате отливают всеми оттенками красного цвета, за что Петру прозвали "розовым городом".



Комментариев нет:

Отправить комментарий

В. Скотт "Айвенго", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 296 Вальтер Скотт "Айвенго" Мож...