понедельник, 18 апреля 2022 г.

"Возникновение земледелия и скотоводства", ответы на вопросы учебника 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 23

Параграф 4 "Возникновение земледелия и скотоводства"

1. Из каких более ранних занятий возникли земледелие и скотоводство?

Земледелие возникло из собирательства. Люди заметили, что нужные им плоды и растения можно выращивать семенами.

Скотоводство возникло из охоты. Люди заметили, что некоторые животные легко приручаются и их можно выращивать.

2. Какие перемены в жизни людей возникли с возникновением земледелия и скотоводства?

Земледелие и скотоводство изменили жизнь людей. Теперь они не зависели от природы, а могли производить всё нужное сами. Их жизнь стала зависеть от труда и умений.

3. Почему сородичи слушались старейшин?

В старейшины выбирали самых опытных и знающих членов племени. Они лучше других знали повадки животных, свойства растений, предания и правила поведения. Поэтому остальные члены рода слушали старейшин.

4. Первобытные люди часто считали животных сородичами и даже предками, называли себя люди бобра, люди орла. Известно, что некоторые роды устраивали праздники, во время которых надевали маски медведей, танцевали, подражая медвежьей походке. Подумайте, с какой целью они так поступали? Как могли называться эти роды?

Первобытные люди верили, что вокруг них живут духи. Эти духи были во всём: в животных, в растениях, в камнях и воде. Заручиться поддержкой духа - значит стать удачливым, больше добывать на охоте, собирать лучший урожай, не знать голода.

Но ублажить всех существующих духов было невозможно. Поэтому каждый род выбирал себе определённого духа-покровителя. Например, медведя. И тогда в честь духа устраивались праздники, ему приносились щедрые дары, люди носили маски медведя и подражали его движениям. Этими действиями люди задабривали своего покровителя, надеясь получить в ответ удачу во всех делах.

Такой род мог называться "люди медведя", "дети медведя".




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...