среда, 13 апреля 2022 г.

"В Риме при императоре Нероне", ответы на вопросы учебника 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 256

Параграф 55 "В Риме при императоре Нероне"

1. Существует мнение, что неограниченная власть портит и развращает правителя государства. Подтверждается ли это мнение на примере Нерона?

Нерон стал примером того, как неограниченная власть портит человека.

Он использовал свою власть, как императора, для грабежа, казней, пыток. Это был очень жестокий человек. Но в такое же чудовище превращается почти любой человек, дорвавшийся до неограниченной власти.

3. Археологи обнаружили на стене одной из каморок гладиаторской школе города Помпеи имя Сенеки. Прочитайте рассказ "Нерон и Сенека" и подумайте, почему раб-гладиатор написал имя этого учёного.

Сенека был известным в Риме учёным и философом. Он воспитывал юного Нерона, но покинул воспитанника, когда понял, что тот стал неоправданно жесток.

Сенека считал, что рабы тоже люди, что у них есть все те качества, которые свойственны свободным людям. Раб-гладиатор был знаком с этими утверждениями Сенеки. Он восхищался Сенекой, как своим заступником, борцом с рабством. Поэтому гладиатор написал на стене имя своего кумира.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...