пятница, 22 апреля 2022 г.

"Царевна-лягушка", ответы на вопросы учебника, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, Коровина, страницы 40-42

Русская народная сказка "Царевна-лягушка"

Волшебная сказка и её герои

1.Понравилась ли вам сказка? К какому жанру сказок она относится? Какие особенности народной сказки вы в ней обнаружили? Приведите примеры из текста.

Мне очень понравилась эта сказка. Она относится к волшебным сказкам. В ней находятся многие особенности народных сказок:

Зачин: "В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь".

Концовка: "И стали они жить дружно, в любви и согласии".

Присказка: "Долго ли шёл, коротко ли, близко ли, далеко ли - скоро сказка сказывается...".

Постоянные эпитеты: "утро вечера мудренее", "красной девицей", "буйну голову", "тридевять земель, тридевять морей", "костяная нога" и другие.

Троекратные повторы: три сына было у царя, три задания царь давал невесткам, три пары железных сапог сносил Иван, три железных хлеба съел, три года должна была Василиса квакушкой быть.

2. Кто главные герои? Почему сказка называется "Царевна-лягушка", хотя не она одна героиня этой сказки?

Главные герои сказки - Иван-царевич и Василиса Премудрая. Но самые большие чудеса связаны именно с Василисой. За ней отправляется Иван-царевич. Она важнейший персонаж истории, без которого сказка теряет смысл.

3. Как выполняют задания царя Василиса Премудрая и жёны старших царевичей? Расскажите об этом. Как царь оценивает их работу? Постарайтесь рассказать близко к тексту эпизод, когда царевна-лягушка приезжает на пир. Каким был пир?

Первое задание - испечь хлеб. У старшей каравай подгорел и царь велел отдать его псам. У средней каравай получился кособокий и царь сказал, что такой от большой нужды будешь есть. У Василисы каравай получился мягкий, с узорами, городами, садами и птицами, и царь сказал, что его надо в большие праздники есть.

Второе задание - выткать ковёр. Про ковёр старшей царь сказал, что им лошадей от дождя прикрывать. Про ковёр средней сказал, что его только у ворот стелить. А у Василисы ковёр чудесный, с узорами, цветами и птицами. Царь сказал, что его только по большим праздникам расстилать.

Третье задание - явиться жёнам на пир. Жёны старших братьев пришли разодетые, а Василиса запаздывала. Но вдруг поднялся стук да гром и все во дворце перепугались. Это приехала Василиса в золочённой карете. И была она краше всех, и все Василисой любовались.

А она вино выливала в левый рукав, а косточки в правый складывала. А как плясать пошла, стала руками махать, и сделалось озеро, по которому лебеди плавали. Жёны старших братьев пытались Василисе подражать, да только гостей облили, да костями забросали.

4. Известно, что у этой сказки более 20 вариантов. Постарайтесь найти примеры особого склада сказки. Вот один из них: описание работы царевны-лягушки ритмичное, складное, как стихотворение. Какие варианты этой сказки вам известны? Какие отличия вы в них заметили?

Другой пример особого склада сказки: чудеса на пиру. "Махнула левым рукавом - стало озеро, махнула правым - поплыли по озеру белые лебеди".

А вот ещё пример: рассказ бабы Яги. "Его смерть - на конце иглы, та игла - в яйце, то яйцо - в утке, та утка - в зайце..."

В учебнике сказка "Царевна-лягушка" дана в пересказе М. Булатова. Есть пересказы Александра Афанасьева и Алексея Толстого.

В этих вариантах Василиса не сама выполняет задания царя, а с помощью волшебных помощниц: нянек и мамок. Царь просит сшить рубашку, а не выткать ковёр. Иван называет бабу Ягу старой хрычовкой.

5. Сказка - это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. Какие необыкновенные события и приключения связаны с героями сказки "Царевна-лягушка"? Кто помогал Иван-царевичу? Почему? За что разгневался Кощей Бессмертный на Василису Премудрую и приказал ей три года квакушкой быть?

Необыкновенные события в сказке:

  1. Превращение лягушки в Василису.
  2. Выполнение Василисой заданий царя, особенно пир.
  3. Странствия Ивана в поисках Василисы.
  4. Помощь старичка, бабы Яги, животных.

Ивану-царевичу помог старичок, давший ему клубок. Потому что Иван был приветливым и убитым горем. Вежлив был Иван с бабой Ягой и она тоже помогла царевичу. Помогли ему и животные: медведь, селезень, заяц и щука, потому что Иван их пожалел и не убил.

Кощей был отцом Василисы. Он разгневался на дочь за то, что она оказалась хитрей-мудрей его самого.

6. Почему таким долгим и трудным был путь Ивана-царевича к царевне-лягушке? Что этим хотел сказать сказитель-автор? Кто помогал Ивану-царевичу? Расскажите о чудесных помощниках?

Иван-царевич поступил поспешно и необдуманно, когда сжёг кожу лягушки. Это было ошибкой, а за ошибки всегда приходится долго расплачиваться. Вот и пришлось Ивану во искупление своей вины отправиться в долгий путь.

Автор хотел сказать, что счастье нужно заслужить, даром оно никому не даётся.

Помогали Ивану:

  1. Старичок. Рассказал о судьбе Василисы и дал клубок-навигатор, который показывал путь.
  2. Баба Яга. Напоила, накормила, попарила. Рассказала, где искать смерть Кощея.
  3. Животные, которых пощадил Иван. Добыли ему иглу, которую сломал Иван.

Фонохрестоматия

1. Как вы думаете, почем сказка "Царевна-лягушка" относится к волшебным? Обоснуйте свой ответ пересказом нескольких эпизодов сказки.

В этой сказке происходят чудеса. Лягушка становится Василисой Премудрой, вино превращается в озеро, а кости - в лебедей, животные говорят и помогают герою. Также в ней есть волшебные предметы: клубок, лягушачья кожа. Есть волшебные существа: баба Яга, Кощей Бессмертный.

2. Как вы думаете, почему героиня сказки названа Василисой Премудрой? Послушайте внимательно, как читает актриса слова Василисы Премудрой. Какие качества её характера передаёт она при чтении?

Василиса было очень умной и много чего знала и умела. Она хорошо готовила, ткала, могла колдовать. Актриса постаралась передать такие её качества, как нежность, любовь к мужу. Даже когда она упрекает Ивана за спалённую кожу, она не ругает его, а жалеет. Василиса очень добрая.

3. Подготовьте пересказ сказки от лица Ивана-царевича, попробуйте при этом передать чувства, настроение главного героя в различных эпизодах сказки.

Пример пересказа  сказки от лица Иван-царевича можно посмотреть по ссылке.



10 комментариев:

  1. Спасибо, вы спасли мои перепонки;)

    ОтветитьУдалить
  2. Спс мне поставят 5 надеюсь

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо 5 получила вчера

    ОтветитьУдалить
  4. Получила 2! Не советую!

    ОтветитьУдалить
  5. не наши проблемы что вам два поставили

    ОтветитьУдалить

В. Скотт "Айвенго", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 296 Вальтер Скотт "Айвенго" Мож...