пятница, 1 апреля 2022 г.

А. Сент-Экзюпери "Маленький принц", ответы на вопросы учебника 6 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 6 класс, 2 часть, Коровина, страницы 264-265

Антуант Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Размышляем о прочитанном

1. Вы прочитали сказку Сент-Экзюпери "Маленький принц". О ком и о чём эта сказка? Кто её герои? Расскажите о каждом из них.

Это сказка о путешествии Маленького принца на Землю, о его поисках смысла жизни и друга. О встрече Маленького принца с автором и их расставании.

Главными героями сказки являются Маленький принц и автор-рассказчик.

Маленький принц был наивным и добрым мальчиком с меленького астероида. Он поссорился с розой и отправился странствовать. Он видел много планет, где жили странные люди и, наконец, оказался на Земле. Он знакомится с Лисом и Змеёй, разговаривает с автором, и понимает, что напрасно искал счастье вдали от дома. Ведь настоящее счастье быть рядом с теми, кого любишь и о ком заботишься.

Автор был лётчиком. Он оказался в пустыне и думал, что погибнет. Это добрый и мужественный человек, который сохранил в сердце кусочек детства, а потому ему было легко и интересно с Маленьким принцем.

Важными второстепенными героями сказки являются Лис и Змея.

Лис учит Маленького принца уметь отвечать за тех, кого приручил. Учит тому, что мы называем дружбой и любовью.

Змея помогает Маленькому принцу вернуться на родной астероид.

2. Что в этом произведении сказочного и что реального?

Реальна в этой сказке история летчика, оказавшегося в пустыне. Она могла произойти в действительности. Реальны рассуждения о дружбе, жизни.

Сказочными в этом произведении оказываются приключения Маленького принца.

3. О чём узнаёт Маленький принц и мы вместе с ним?

Маленький принц и мы вместе с ним узнаём, что любовь дарит счастье и наполняет жизнь смыслом; что дом там, где есть люди, которые нам дороги; что нужно уметь прощать; что нужно быть ответственными за друзей; что вернуться никогда не поздно.

Творческое задание

Сказка напоминает взрослым о том, что и они были детьми, что нельзя забывать о детстве, потому что дети острее чувствуют и иногда глубже, чем взрослые, понимают жизнь. Что же в сказке (слова, поступки героев, взаимоотношения) говорит об этом?

Уже в первой главе автор рассказывает о рисунке, который кто-то принимал за шляпу, а кто-то за удава, проглотившего слона. В этом главное различие мышления взрослого и ребёнка. Взрослый видит лишь то, что кажется ему понятным и естественным, то, к чему привык, а ребёнок видит окружающий мир незамутнённым взглядом, и поэтому замечает удивительное, сказочное там, где взрослый не увидит ничего.

Маленький принц любил задавать вопросы и никогда не отступал, не получив ответа. Эта настойчивость тоже показывает его стремление глубже понять мир, докопаться до сути вещей и явлений.

Поступки Маленького принца тоже говорят сами за себя. Он решился уйти с родной планеты в неизвестность, чего никогда не сделал бы взрослый. Он настойчиво пытался понять, зачем всё, а когда пришёл к выводу, что должен вернуться к розе, без страха принял помощь змеи.

И если взрослые чаще всего думают лишь о себе, мелочны, эгоистичны, тщеславны, то дети лишены этих недостатков. Они понимают, что всё это никому не нужная суета, "серьёзное дело", а на самом деле ценность представляют лишь искренние чувства. А человек, забывший об этом, становится "грибом".

Фонохрестоматия

1. Почему Маленький принц расстроился, когда попал в сад, полный роз? Как это выразилось в чтении актрисы?

Маленький принц считал, что его роза единственная, что подобных ей нет нигде во вселенной. Увидев сад, полный роз, он понял, что это не так, и расстроился. Его разочаровало, что роза оказалась самой обычной.

Актриса сперва голосом показывает удивление Маленького принца, а потом и его разочарование. Она говорит медленно, отрывисто, тихо. В голосе Принца звучит обида на судьбу. Он плачет.

2. О чём рассказал Лис Маленькому принцу? Как более точно вы назвали бы то, что Лис называет "приручением"?

Лис рассказал Принцу, что приручить - значит создать узы. Без уз люди не нужны друг другу. Но если кто-то кого-то приручит, то они станут нужны друг другу, становятся единственными друг для друга. Если хочешь иметь друга - приручи его.

Приручение - это дружба или любовь.

3. Как вы считаете, та роза, что выросла на планете Маленького принца, была единственной или такой же, как тысячи других?

Я считаю, что та роза была единственной для Маленького принца, ведь он "приручил" её (или она его "приручила"). Пусть она была такой же внешне, как другие розы, но она была уникальна своим характером, теми чувствами, которые пробуждала в Маленьком принце.

4. Понятны ли вам суждения Лиса о том, что "слова только мешают понимать друг друга" и что "самого главного глазами не увидишь"?

Лис предлагал Маленькому принцу садиться рядом и ничего не говорить, но каждый раз подсаживаться ближе. Ведь слова только мешают понимать друг друга.

Настоящая близость возникает не от слов, а от чувства, идущего из самого сердца.

Когда Принц и Лис прощались, Лис сказал, что самого главного глазами не увидишь, имея ввиду, что глазами можно увидеть лишь внешнюю красоту, но не внутреннюю. Принц посмотрел на розы и понял, что они ничуть не похожи на его розу. Глазами нельзя увидеть настоящие чувства, дружбу, ведь зорко одно лишь сердце.

5. Согласны ли вы с тем, что "ты всегда в ответе за тех, кого приручил"? Знакомо ли это чувство вам?

Я согласна с этим утверждением и мне знакомо это чувство. Это чувство - любовь или дружба, основанная не только на симпатии, но на уважении и сопереживании.

И мы всегда будем в ответе за наших друзей, за тех, кого любим.

6. Помогает ли музыка и чтение актрисы лучше понять содержание сказки? Каким образом (создаёт настроение, характеризует героя, обращает внимание на важные слова)?

Музыка создаёт настроение этого фрагмента, позволяет выделить не только важные слова, но и главные моменты. В монологе Маленького принца нежная музыка помогает понять его душу, его чувства.



11 комментариев:

  1. топ сайт все верно и всегда 5

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чел этот сайт дно

      Удалить
    2. Рот закрой

      Удалить
    3. САЙТ РЕАЛЬНО ХОРОШИЙ НО В НЕМ ПОЧЕМУ ТО НЕ НА ВСЕ ВОПРОСЫ ЕСТЬ ОТВЕТЫ

      Удалить
  2. Где 7 вопрос???????????????????

    ОтветитьУдалить
  3. Где 7 вопрос???????....

    ОтветитьУдалить
  4. ГДЕ 5 вопрос мне очень срочно надо

    ОтветитьУдалить
  5. Где 7 вопрос?????????????????

    ОтветитьУдалить
  6. Помогите найти майки, принц, ответить на вопросы надо. Пожалуйста

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...