вторник, 5 апреля 2022 г.

Как написать сообщение, доклад о Великобритании для 3 класса

Ответы на вопросы учебника "Окружающий мир 3 класс 2часть", Плешаков, стр. 141

УМК "Школа России"

Тема "По Франции и Великобритании"

Подготовь сообщение о Франции или Великобритании. Используй энциклопедию или другие источники информации, например, Интернет.

Смотри также:

Сообщение-доклад о Франции 

Сообщение-доклад о Великобритании

Великобритания - островное государство на западе Европы. Большая часть этой страны находится на одноимённом острове, самом большом острове возле берегов Европы. Меньшая - на острове Ирландия, где проходит единственная сухопутная граница Великобритании длиной почти 500 километров.

От континента Великобританию отделяет пролив Ла-Манш. В самом узком его месте до берегов Франции оказывается всего 35 километров. Между тем, под самим каналом уже давно прорыт туннель, соединяющий эти две страны.

Площадь Великобритании всего 243 тысяч квадратных километров. А проживает в стране 66 миллионов человек, что делает Великобританию одной из самых густонаселённых стран Европы.

Великобритания считается парламентской монархией, здесь до сих пор формальным главой государства является монарх, английская королева. Страна называется иначе Соединённое королевство, что говорит о том, что Великобритания состоит из четырёх частей, стран, которые образовали унитарное государство.

Эти части: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. Неудивительно, что в Великобритании несколько государственных языков, хотя большинство населения говорит на английском. Но также государственными считаются валлийский, гэльский, ирландский, скотс и корнский языки.

Столица Великобритании - город Лондон. Это огромный мегаполис с населением почти 9 миллионов человек, центр деловой и культурной жизни. Лондон известен прежде всего туманами, овсянкой на завтрак и многочисленными историческими памятниками.

Среди самых популярных у туристов достопримечательностей английской столицы оказываются Тауэр, Биг-Бэн и Вестминстерский дворец, Трафальгарская площадь и Букингемский дворец. Протекает по Лондону река Темза, самая большая водная артерия острова.

Немалую славу Лондону приносит Королевский музей, богатейшее собрание редкостей со всех уголков мира.

Есть в стране и другие крупные города, промышленные центры и порты, которые обладают своими знаковыми достопримечательностями. Например, Ливерпуль известен как место рождения группы "Битлз", а столица Шотландии Глазго известен как родина Скруджа Макдака.

Говоря о Великобритании, нельзя не коснуться её древней истории. О временах покорения Британии римлянами напоминает внушительный Вал Адриана. Это каменная стена, протянувшаяся на 117 километров для защиты южной Англии от воинственных северян - пиктов и бригантов.

О ещё более древней истории говорят руины древней астрономической обсерватории - Стоунхенджа в графстве Солсбери. Этому памятнику более 4 тысяч лет и с ним связано множество тайн и загадок.

В Шотландии находится ещё одно чудо Великобритании - озеро Лох-Несс. По местной легенде в нём обитает древнее существо Несси, которое может оказаться динозавром. Поискать это чудище каждый год приезжают тысячи туристов.

Вообще, природа Великобритании весьма разнообразна. Здесь нашлось место равнинам и низменностям Англии, горам и узким, вытянутым озёрам в Шотландии, многочисленным скалистым островам.

Настоящих лесов в Великобритании очень мало, всего 9% территории, а всё остальное занято городами, дорогами, пастбищами и полями. Ведь страна не только является промышленным лидером Европы, но и крупным производителем сельскохозяйственной продукции.

И в заключении скажем несколько слов о культурных традициях Великобритании. Многие века в стране рождались великие писатели, учёные, философы. Здесь творили Шекспир и Конан Дойл, раскрывали тайны мира Дарвин и Ньютон, здесь родился Гарри Поттер.

Символами страны стали шотландские килт и волынка, ирландские леприконы, английские гвардейцы у резиденции королевы.

Великобритания - интереснейшая страна с богатой культурой и историей, в которой обязательно нужно побывать каждому.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...