вторник, 12 апреля 2022 г.

Как написать сообщение, доклад про город Теотиуакан, для 3 класса

Ответы на вопросы учебника "Окружающий мир 3 класс 2часть", Плешаков, стр. 153

УМК "Школа России"

Тема "По знаменитым местам мира"

С помощью энциклопедии или интернета подготовь сообщение о каком-нибудь выдающимся памятнике истории и культуры, про который не написано в учебнике.  

Смотри также:

Сообщение-доклад о храме Ангкор-Ват, Камбоджа
Сообщение-доклад о башне Бурдж-Халифа, Дубай
Сообщение-доклад о городе Петра, Иордания

Сообщение-доклад о городе Теотиуакан, Мексика

В 50-ти километрах к северо-востоку от Мехико находятся руины древнего города Теотиуакан, некогда бывшего крупнейшим городом Нового света.

История возникновения Теотиуакана теряется в глубине веков. Считается, что он возник во II веке до нашей эры, но расцвет города наступил через четыреста лет, когда в эти места прибыли жители нескольких городов, на тот момент разрушенных извержением вулкана. Очень скоро его площадь превысила 25 квадратных километров, а численность населения - 125 тысяч человек.

При этом, Теотиуакан нельзя назвать городом одного народа. Здесь в тесном соседстве проживали представители многих племён: отоми, тотонаки, науа и многие другие. Вместе они строили и расширяли город, вырабатывали законы и противостояли внешним угрозам.

Город строился по чёткому плану. Многочисленные улицы под прямым углом пересекались с центральным проспектом, ведущим к грандиозному храмовому комплексу.

Там стояли внушительные пирамиды Солнца и Луны, храм верховного бога Кетцалькоатля, Северный и Южный дворцы. При этом большинство жилых строений города были маленькими, глиняными и одноэтажными. В них ютились тысячи простых жителей Теотиуакана.

Пирамиды Теотиуакана не уступали великолепием пирамидам древнего Египта. Самой крупной из них была пирамида Солнца, построенная в 150 году нашей эры. Её высота была 64 метра и она представляла собой ступенчатое пятиярусное сооружение с небольшим храмом на вершине. В этом главное отличие пирамид Мексики от египетских - они были ступенчатыми.

Другая грандиозная пирамида - пирамида Луны, была высотой 42 метра и она была построена уже в 200 годах нашей эры. Пирамида Луны придала храмовому комплексу симметрию. Считается, что пирамиды использовались для кровавых жертвоприношений, но эти данные не находят своего подтверждения в работах современных археологов.

Само название города - Теотиуакан - переводится как "место, где боги касаются земли". И религия действительно занимала важное место в жизни жителей города. Даже в самых маленьких домах археологи находят следы алтарей.  Жрецы пользовались огромным авторитетом в городе, они контролировали все сферы жизни и занимались астрономическими наблюдениями.

Но золотой век Теотиуакана был недолог. Уже в VI веке нашей эры он оказался заброшен и много позже найден ацтеками. Причина гибели столь величественного города до сих пор не ясна. Многие ученые считают, что тому причиной стали извержения вулканов и изменение климата, повлекшее за собой небывалый голод.

Сейчас Теотиуакан считается одним из чудес света, и является местом постоянного паломничества тысяч туристов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...