среда, 6 апреля 2022 г.

Рассказ от имени гладиатора о бегстве из Капуи, ответы на вопросы учебника 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 237

Параграф 51 "Восстание Спартака"

1. Составьте рассказ от имени гладиатора о бегстве из Капуи, о победе у подножия Везувия, о прорыве рабами укреплений Красса.

Рассказ от имени гладиатора о бегстве из Капуи

Я был гладиатором в Капуи. Моя история была проста: сражение с римлянами, поражение, плен и теперь арена. Так сюда попадали многие. Большинство смирилось с пленом, но не все.

Среди нас нашёлся человек, который решил добыть свободу силой оружия. Звали его Спартак. Это был могучий воин, отважный и решительный. Он уговорил нас бежать, ведь терять нам было нечего.

Однажды ночью мы вооружились обычными кухонными ножами и напали на охрану гладиаторской школы. Нас было больше, чем римлян, около семидесяти человек, и мы вырезали охрану.

Мы открыли ворота и устремили прочь. Мы знали, что нас будут преследовать, но не боялись. Лучше погибнуть свободным, чем рабом.

Рассказ от имени гладиатора о победе у подножия Везувия

Чтобы укрыться от римлян, мы решили устроить лагерь на вершине Везувия. Наш лагерь был укреплён самой природой - на вершину вела одна узкая тропинка, защищать которую было легко.

Сотни рабов с окрестных имений бежали к нам. Наше войско росло, хотя оружия не хватало. У нас было мало еды и мы понимали, что не сможем долго сидеть на горе. А у её подножия расположилась трёхтысячная армия римлян.

И тогда Спартак предложил рискованный план. Мы связали из виноградной лозы лестницы, спустились по отвесному склону и напали на римлян с тыла. Римляне не ожидали нападения и в страхе бежали, бросая раненых и оружие.

Так мы вырвались из окружения и отправились к Альпам.

Рассказ от имени гладиатора  о прорыве укреплений Красса

Огнём и мечом мы прошли по Италии, разоряя римские имения и убивая легионеров. Путь на Альпы был открыт, но Спартак неожиданно поменял планы. И это стало причиной поражения.

Мы направились на юг и попытались достичь Сицилии. Мы купили пиратов, но те обманули нас, взяли деньги и уплыли. А с севера подошёл сильный отряд римлян под командованием Красса.

Красс запер нас на полуострове, выкопав ров и построив высокую деревянную стену. Припасы кончались и мы решились на отчаянный штурм. Зимней ночью мы бросились к стене. Сверху летели стрелы, но мы по телам наших павших товарищей поднимались всё выше.

И вот бой закипел за стеной. Римлян было больше и мы не рассчитывали победить. Нам нужно было вырваться из ловушки. И мы сделали это! Немного нас осталось, но мы всё ещё были свободны и всё ещё могли сражаться. Дрожи, проклятый Рим, мы идём!

2. Каковы были причины поражения восстания Спартака?

Это восстание было обречено на поражение. Прежде всего потому, что у римлян было подавляющее превосходство в силах, вооружении, выучке.

Также важной причиной было отсутствие чёткого плана действий и разногласия среди восставших. Спартак должен был бежать из Италии, когда была такая возможность, должен был идти в Альпы. Но он пошёл на юг и оказался в ловушке. Даже если бы пираты перевезли рабов в Сицилию, это лишь отсрочило их поражение.

3. В каком веке произошло восстание? В первой или во второй половине века?

Восстание произошло в 74-71 годах до нашей эры.

Это первый век до нашей эры. Он начинался с 100 года до нашей эры, а значит восстание произошло в его первой половине.



34 комментария:

  1. спасибо огромное

    ОтветитьУдалить
  2. отлично,я переписала все,а потом учитель сказал,что «надо было только одну тему»я была в шоке,а я ведь написала все 6 страниц..

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. Прочитал понял пересказал. Отлично ⚽

    ОтветитьУдалить
  4. момомоооммоомомооммомоммомо

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, сочинение топчик! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо огромное , то что надо.

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо получила две пятерки за то что он интресный и вышел 1 рассказ в 2 листа учитель в шоке

    ОтветитьУдалить
  8. кайф получил 8 петёрок за все читыри сообщения за расказ и за содержание спс

    ОтветитьУдалить
  9. У МУЖЛАН НЕТ ПРАВ!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Чë так много. Лень писать

    ОтветитьУдалить
  11. у мужлан нет прав,у мужлан нет прав,дамы богини

    ОтветитьУдалить
  12. Треш хз что получится надеюсь хоть4

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо 🙏🙏🙏 большое, очень понравилось

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо огромное, нужно было создать рассказ по истории, и идею этого рассказа я взяла именно с этого сайта

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибоооо!!!!

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...