среда, 27 апреля 2022 г.

"Древнее Двуречье", ответы на вопросы учебника, 5 класс

Использован учебник "История Древнего мира. 5 класс", А. Вигасин, Г. Годер, стр. 66

Параграф 13 "Древнее Двуречье"

1. В каких двух странах возникли первые в мире государства? Покажите эти страны на карте.

Покажем на карте Египет на северо-востоке Африки, и Двуречье - на Ближнем Востоке, севернее Аравийского полуострова и южнее Кавказа.


2. Что общего в природных условиях Египта и Двуречья? В чём различия?

Эти государства возникли в регионах с тёплым, засушливым климатом, но на очень плодородных почвах. Плодородие почв обеспечивали наводнения: в Египте разливался Нил, в Двуречье - Тигр и Евфрат.

Если Египет находился вдоль берегов одной реки, Нила, то Двуречье находилось между двух рек - Тигра и Евфрата. Поэтому наводнения в Двуречье были более разрушительными. Это было главным различием в природных условиях стран.

3. Почему в клинописи в десятки раз больше знаков, чем в нашей азбуке букв?

В Египте писали иероглифами, в Двуречье - клинописью. Так же как иероглифы, каждый знак клинописи мог означать целое слово, отдельный слог или сочетание звуков. Поэтому знаков клинописи было лишь немногим меньше, чем иероглифов.

В современном алфавите используются буквы, которые обозначают звуки, из которых можно собрать любое слово. Звуков много меньше, чем слов. Поэтому нам требуется всего тридцать одна буква и два знака, чтобы составить миллионы слов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...