суббота, 2 апреля 2022 г.

О. Генри "Дары волхвов", ответы на вопросы учебника, 7 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 7 класс, 2 часть, Коровина, страница 220-221

О. Генри "Дары волхвов"

Проверьте себя

1. О чём этот рассказ?

Этот рассказ о том, как Делла и Джим продали самое дорогое, что у них было, волосы и часы, чтобы купить друг другу рождественские подарки.

2. Можно ли отнести это произведение к жанру рождественских? Почему?

Это произведение можно отнести к рождественским, по ряду причин.

Прежде всего, действие рассказа происходит на Рождество.

Герои рассказа очень бедные, но тоже мечтают о празднике. Они идут на трогательные жертвы ради друг друга. Финал истории счастливый, его можно назвать чудом, ведь он ознаменует торжество любви.

3. Какое чувство объединяет героев рассказа?

Героев рассказа объединяет чувство любви.

Фонохрестоматия

1. Какие чувства автора к Делле сумел подчеркнуть актёр в своём чтении?

Актёр сумел показать, что автор испытывал к Делле нежность и немного жалость, он восторгается её поступком, считая его самым мудрым поступком в жизни.

2. Читая описание квартиры героев рассказа, актёр позволяет себе лёгкую иронию. Даёт ли основания для этого авторский текст? Аргументируйте свой ответ цитатами из текста рассказа.

Автор тоже описывает квартиру молодой семьи с лёгкой иронией. Он называет её "нищенской" и смешно описывает обстановку: ящик для писем, "в который не протиснется письмо", звонок, "из которого никто не выжмет ни одного звука", визитную карточку, с потускневшими и задумавшимися буквами.

Все эти признаки бедности вызывают грустную улыбку у читателя.

3. Какие интонация слышны в голосе актёра, когда он читает слова о том, какой подарок Делла мечтала купить Джиму? Какие чувства Деллы раскрываются в этих мечтах?

В интонации актёра мы слышим лёгкую грусть и мечтательность. Он ярко показывает чувства девушки, которая мечтает подарить Джиму что-то особенное, драгоценное.

В этих мечтах Деллы раскрывается её огромная любовь к мужу, нежность, желание сделать Джима счастливым. Она готова на всё, чтобы порадовать мужа.




4 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...