четверг, 25 ноября 2021 г.

Рассказ "Краткая биография Льва Толстого", 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, Коровина, страница 230

Толстой Лев Николаевич

1. Что считал Л. Толстой своей главной задачей в Ясной поляне?

Главной задачей Толстого в Ясной поляне было улучшение быта крестьян и овладение новыми знаниями.

2. Подготовьте рассказ о писателе, используя материалы статьи и ресурсы интернета.

Краткая биография Льва Толстого для 5 класса

Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная поляна, расположенном недалеко от Тулы.

Когда мальчику было два года, умерла его мать, Мария Николаевна, а когда Лёве исполнилось девять, умер и его отец, Николай Ильич. Воспитанием детей занялась дальняя родственница Татьяна Ергольская.

Начальное образование Толстой получил дома, его воспитанием занимался гувернёр-француз. А в 1844 году юный граф поступил в Казанский университет. Однако, закончить его Толстой не смог и ушёл из университета в 1847 году.

Некоторое время юноша прожил в Ясной поляне, а потом посетил Москву и Петербург. В 1850 году он начал писать автобиографическую повесть "Детство".

В 1851 году Толстой отправляется в армию на Кавказ, а после начала русско-турецкой войны переводится в Крым. Там он участвует в обороне Севастополя. Свои впечатления писатель оформил в виде ряда повестей и рассказов, таких как "Казаки" и "Севастопольские рассказы".

После войны Толстой оставил службу, а в 1862 году женился на Софье Андреевне Берс. У них родилось тринадцать детей, но пять из них умерли совсем маленькими.

Уже в это время Толстой занимался устройством школы для крестьян в Ясной поляне. Он сам учил детей и написал для них учебник - "Азбуку".

Но мировое признание и бешеную популярность писателю принесли его романы "Война и Мир" и "Анна Каренина", которые появились в конце 60-х - начале 70-х годов.

В последние годы жизни Толстой много внимания уделял философии и духовному поиску. Он стал вегетарианцем, много занимался физическим трудом, носил самую простую одежду. Писатель оказывал всяческую помощь крестьянам и малоимущим, голодающим.

20 ноября 1910 году Лев Толстой умирает от воспаления лёгких на 83 году жизни. Глубокое сожаление от смерти писателя выразил даже император Николай II.

Писателя похоронили в Ясной поляне в парке, возле оврага.



27 комментариев:

  1. человеку плохо
    аты смеея

    ОтветитьУдалить
  2. Не надо материться

    ОтветитьУдалить
  3. Мне 2/2 поставили

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оценку значит снижают учитиля

      Удалить
  4. 2\2 аххахахххахх

    ОтветитьУдалить
  5. А чо таааак много!?

    ОтветитьУдалить
  6. а чё так можно было?! 4 ))) с русским не дружу

    ОтветитьУдалить

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...