понедельник, 15 ноября 2021 г.

Сочинение "Чему посвящен рассказ "Муму". Против чего он направлен", 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, Коровина, страница 225

Смотрите также:

Рассуждение на тему "Почему Герасим ушёл в деревню".

Ответы на вопросы учебника к рассказу И. Тургенева "Муму".

Обогащаем свою речь

Напишите небольшое сочинение - ответ на вопросы "Чему посвящен рассказ "Муму"? Против чего он направлен"? Составьте план сочинения, например: кто герои рассказа; о чём повествует рассказ; какие события радуют, а какие огорчают; против чего направлен и что утверждает рассказ.

План сочинения на тему "Чему посвящен рассказ "Муму"

  1. Главный герой рассказа.
  2. История Герасима и Муму.
  3. Конфликт с барыней.
  4. Гибель Муму.
  5. Побег Герасима.
  6. Что хотел показать автор.
  7. Молчаливый бунт.
  8. Против чего направлен рассказ.

Сочинение "Чему посвящен рассказ "Муму" для 5 класса

Главным героем этого рассказа является глухонемой дворник Герасим, русский богатырь, трудолюбивый и ответственный. Всю жизнь Герасим проработал в деревне, причем трудился за четверых. Поэтому в городе первое время он чувствовал себя не в своей тарелке. Но также тщательно выполнял свои нехитрые обязанности.

Однажды Герасим подобрал небольшую собачку, которую принёс в свою каморку и назвал Муму. Он полюбил животное и трогательно о ней заботился. Это один из самых светлых эпизодов рассказа, показывающий, как животные могут в лучшую сторону изменить человеческую жизнь.

Основной конфликт рассказа возник на почве неприязни барыни к Муму. Барыня потребовала избавиться от животного, а Герасим некоторое время пытался спрятать Муму в каморке. Уже в этот момент он показал свой характер, проявил необычное для крепостных непослушание. Он не понимал, в чём провинилась собачка, и почему его единственного друга хотят выкинуть вон.

Однако, само существование крепостного рабства, неограниченная власть помещиков над крестьянами, не могли привести к счастливому финалу. Барыня потребовала убить Муму и Герасим подчинился. Он сам утопил верного друга, который безоговорочно верил человеку. Это самый ужасный, трагический финал истории.

Но не её конец. Герасим ушёл из города, вернулся в деревню. Это был очень смелый, хотя и запоздалый поступок, который уже не мог вернуть жизнь Муму. Но автор преследовал другую цель, нежели просто рассказать историю любви к собачке.

Писатель хотел показать кошмар, который творился в нашей стране в те далёкие годы. Показать без прикрас ужас крепостничества, ломающего судьбы людей, как ненужные игрушки. Не зря он вводит в повествование истории других, уже окончательно сломленных героев: прачки Татьяны, пьяницы Капитона, бессловесных приживалок.

Герасим противопоставлен тем, кто потерял человеческий облик. Он проявил необычайные душевные качества, моральные принципы и взбунтовался против системы. И очень важно, что герой немой. Его бунт молчаливый, а значит самый страшный. Герасим ощутил вкус свободы, им овладела "несокрушимая отвага", он понял, что человек может быть свободным в своих мыслях и поступках.

Этот рассказ направлен против крепостного права, против самодурства помещиков, против прогнившей системы управления, которая допустила в огромной стране рабство. Он посвящен становлению нового человека, пробуждению воли и стремлению к свободе. И молчаливый бунт Герасима становится предвестником всенародного возмущения, предвестником падения крепостного права.



7 комментариев:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...