суббота, 13 ноября 2021 г.

Сообщение "Рассказ о детстве Тургенева" для 5 класса

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, Коровина, страница 189

Используя материал прочитанной статьи и информацию о музее-заповеднике "Спасское-Лутовиново" подготовьте сообщение о детстве И. Тургенева.

Сообщение "Рассказ о детстве И. Тургенева кратко" для 5 класса

Иван Сергеевич Тургенев родился в Орле, но его детство прошло в имении матери Спасское-Лутовиново.

Лутовинова была фамилия его матери, Варвары Петровны. Это была властная и некрасивая женщина, которую красили лишь огромные блестящие глаза. Варвара Петровна перенесла много невзгод в своём детстве и поэтому её характер испортился.

Воспитанием детей занималась исключительно мать. Отец Тургенева, Сергей Николаевич, был утончённым дворянином и полностью оказался под властью супруги.

Варвара Петровна держала детей в строгости. Иван Сергеевич вспоминал впоследствии, что редкий его день обходился без розог. Его наказывали за малейшую провинность и матери мальчик боялся как огня.

Между тем само имение Спасское-Лутовиново было богатым. Господский двухэтажный дом с колонными и галереями окружал тенистый парк. Там же в парке был небольшой, но очень живописный пруд, в котором купались дети. Маленький Ваня любил уединяться в глубине парка, читать книги, ловить птиц или рыбачить в пруду.

Сейчас это музей-заповедник, в котором можно посмотреть старинную мебель, принадлежавшую писателю, личные вещи, портреты и пейзажи известных художников. Здесь же расположена церковь Спаса Преображения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...