среда, 17 ноября 2021 г.

Ответы на вопросы учебника к теме "Великий круговорот жизни", 3 класс

Использован учебник А. Плешаков "Окружающий мир" 3 класс, 1 часть, страницы 118-120

УМК "Школа России"

Тема "Великий круговорот жизни"

Обсудим

Представьте, что на Земле исчезло какое-нибудь из звеньев круговорота веществ. Опишите, что будет происходить, если исчезнут растения, животные, грибы и бактерии, почва.

Если бы на Земле исчезли растения, то животным нечего было бы есть и они бы погибли. А с ними погибли бы и грибы с бактериями.

Если бы на Земле не стало животных, многие растения бы погибли. Ведь их опылением и распространением занимаются животные. Но другая часть растений приспособилась бы к новым условиям. Без животных круговорот веществ может происходить.

Если бы на Земле исчезли грибы и бактерии, некому стало бы перерабатывать останки животных и растений. Почва бы обеднела и растения бы погибли.

Если бы на Земле не осталось бы почвы, вся жизнь сохранилась бы только в океане. Ведь на суше растениям негде было бы расти.

Проверь себя

1. Перечисли звенья круговорота веществ.

Это растения, животные, грибы и бактерии, почва.

2. Почему растения названы производителями, а животные - потребителями?

Только растения могут создавать питательные вещества из углекислого газа и воды, поэтому они названы производителями.

Животные потребляют произведённые растениями питательные вещества, поэтому их называют производителями.

3. Какие организмы названы разрушителями? Какова их роль в круговороте веществ?

Разрушителями названы грибы и бактерии. Они разрушают мёртвые останки растений и животных, преобразуя их в соли и образуя перегной.

4. Какова роль почвы в круговороте веществ?

Почва является плодородным питательным слоем, в котором растут растения.

Домашнее задание

По схеме в учебнике научись рассказывать о круговороте веществ на Земле.

Пример рассказа о круговороте веществ по схеме в учебнике для 3 класса

Круговорот веществ на Земле начинается и заканчивается в почве. На ней растут растения, которые используют энергию Солнца, чтобы из углекислого газа и воды произвести питательные вещества - крахмал, сахар. Только растения могут производить органические вещества из неорганических, и поэтому их называют производителями.

Растениями питаются различные растительноядные животные, которыми могут питаться хищники. Животные сами не могут производить питательные вещества, поэтому их называют потребителями.

Растения и животные со временем умирают, и их останки перерабатывают бактерии и грибы. Это тоже важное звено круговорота веществ. Грибы и бактерии из органических веществ создают питательные соли, которые обогащают почву и используются растениями. Поэтому эти организмы называются разрушителями. Они формируют перегной - плодородный слой почвы.

На этой почве начинают расти растения, и так завершается и вновь начинается круговорот веществ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...