четверг, 4 ноября 2021 г.

Краткое содержание рассказа "Уважайте жизнь дождевого червя", 3 класс

Использованы учебники А. Плешаков "Окружающий мир" 3 класс, 1 часть и "Великан на поляне"

УМК "Школа России"

В книге "Великан на поляне" прочитай рассказ "Уважайте жизнь дождевого червя". Что нового о нём тебе удалось узнать из рассказа? Как ты относишься к дождевым червям?

Из этого рассказа я узнала, что дождевые черви очень полезные и делают почву плодородной. Они питаются полусгнившими листочками и комочками почвы. Они роют длинные ходы, в которых скапливается воздух, которым дышат корни растений. Червей нельзя убивать, ведь они нужны природе.

Я нормально отношусь к червям и никогда их не трогаю. Если после дождя я вижу на дорожке червей, я стараюсь обходить их.

Краткое содержание рассказа "Уважайте жизнь дождевого червя", стр. 51

Обыкновенные дождевые черви попадаются нам на глаза после дождя, когда они в большом количестве выползают из почвы. Их выгоняет вода. По ночам черви сами выглядывают из земли, обшаривают всё вокруг и тащат в норку травинки, листья. Всё это черви съедают. Едят они и землю.

Черви безобидные и беззащитные существа. Но они очень полезны для почвы. Пропуская через себя остатки растений и комочки почвы, они делают её более плодородной. А в их ходах запасается воздух, который нужен корням растений.

Учёный Чарльз Дарвин называл червей садовниками.

Некоторые дети нарочно наступают на червей. Делать этого нельзя. Был такой случай, когда школьники выкопали червей и стали их резать. Учительница остановила их и рассказала о роли червей. Школьники удивились, они считали червей вредными, питающимися корнями растений.

Червь - живое существо, и заслуживает уважения. А ещё - благодарности за то, что улучшает нашу кормилицу-почву.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...