пятница, 5 ноября 2021 г.

Ответы на вопросы учебника к теме "Охрана растений", 3 класс

Использован учебник А. Плешаков "Окружающий мир" 3 класс, 1 часть, стр. 85

УМК "Школа России"

Тема "Охрана растений"

1. В книге "Великан на поляне" прочитай рассказы "Кукушкины слёзки", "Как одолели одолень-траву", "Ещё немного о редких растениях". Подумай о своём поведении в природе. Всегда ли ты бережно относишься к растениям?

В рассказе "Кукушкины слёзки" говорится о мальчике Саше, который нашёл в траве редкое растение ятрышник, который также называют кукушкины слёзки. На его листьях есть маленькие тёмные пятна, про которые говорят, что их оставляют слёзы кукушки.

Ятрышник редкое растение, и Саша правильно поступил, что не сорвал красивый цветок.

В рассказе "Как одолели одолень траву" говорится о растении кувшинка, которое славяне называли одолень-травой и верили, что оно защищает от бед. Цветы кувшинки очень красивые и их часто рвут люди. Но без воды цветы быстро погибают.

А ведь кувшинка - растение удивительное. Оно раскрывается днём, а к вечеру скрывается под водой. И в дождливые дни совсем не показывается на поверхности.

В рассказе "Ещё немного о редких растениях" говорится о растениях Красной книги. Это подснежники, которые цветут ранней весной. Это иглица, которая живёт на черноморском побережье. Это безвременники, которые цветут осенью. Всё эти растения редкие и их нельзя рвать.

Я никогда не рву цветы в лесу, а просто фотографирую их, чтобы поделиться их красотой с друзьями. Я аккуратно хожу по тропинкам, не ломаю ветки деревьев и бережно отношусь к любым растениям.

2. С помощью взрослых оформи для своих младших товарищей книжку-малышку "Береги растения!" На первой странице напиши, что сказали бы растения ребятам, если бы могли говорить.

Что сказали бы растения, если бы могли говорить, 3 класс

Дорогие ребята!

Мы, растения, очень вас любим и всегда готовы помочь. Мы можем поделиться вкусными плодами, ягодами, орехами. Мы можем поделиться своей красотой и ароматом. Мы можем поднять вам настроение и наполнить силами.

Но мы очень нежные и ранимые. Не забывайте об этом!

Нас легко сломать, повредить, и тогда нам больно, мы долго болеем и можем погибнуть.

Пожалуйста, будьте осторожны! Не ломайте нас, не топчите нас, относитесь к нам с любовью. Ведь мы такие красивые и мы живые!

Пример оформления книжки-малышки "Береги растения!" для 3 класса



Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...