воскресенье, 22 августа 2021 г.

Ответы на вопросы учебника к теме "Мои любимые художники-иллюстраторы" 2 класс

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 2 класс, 1 часть, Климанова, Виноградская, страница 16-19. 

УКМ "Перспектива"

1. Внимательно рассмотри иллюстрации Лебедева, Пахомова, Чарушина. К каким произведениям они сделаны?

2. Вспомни о чём эти книги. Расскажи.

3. Уточни фамилию автора книги, название книги, фамилию художника-иллюстратора.

Владимир Лебедев

Этот художник выполнил иллюстрации к книгам Самуила Маршака "Усатый полосатый", "Багаж", "Мороженое".

"Усатый полосатый". Эта книга про девочку, которая любила своего котёнка. Она укладывала его спать, мыла, учила говорить, даже брала в садик. Но котёнок хотел только играть.

"Багаж". Это стихотворение про даму, которая сдала в багаж собачку, а та убежала. И даме выдали другую собаку, очень большую, объяснив, что собака подросла.

"Мороженое". Это стихотворение про толстяка, которые переел мороженого и превратился в сугроб.

Алексей Пахомов

Этот художник выполнил иллюстрации к книгам Самуила Маршака "Мяч", и "Мастер-ломастер", а также к своей собственной книжке "Лето"

"Мяч". Эта книга про мяч, который скакал и катался, но попал под колёса и лопнул.

"Лето". Автор Алексей Пахомов. Это книжка-картинка, в которой рассказывается о различных летних делах и забавах - играх, помощи маме на огороде, походе в лес за грибами и ягодами.

"Мастер-ломастер". Эта книга про мастера, который не хотел учиться. Он не смог сделать буфет, не сумел сделать табурет, даже рамку для портрета не сумел сколотить. Только наколол лучинок для печки.

Евгений Чарушин

Этот художник делал иллюстрации для своих книг и для книг других писателей. Он иллюстрировал свои книги "Тюпа, Томка и сорока" и "Почему Тюпа не любит птиц". Также он иллюстрировал книгу Корнея Чуковского "Цыплёнок".

"Тюпа, Томка и сорока". Это сборник рассказов про маленького котёнка Тюпу, маленького щенка Томку и сороку, которая любила всё воровать. Его краткое содержание можно прочитать по ссылке.

"Почему Тюпа не любит птиц". Эта книга рассказывает о том, как Тюпа хотел поймать воробья, а тот позвал товарищей и они задразнили котёнка. Тюпа хотел поймать дрозда, а тот его клюнул.

"Цыплёнок". Эта книга про маленького цыпленка, который хотел быть таким же удальцом, как петух, но упал в воду и над ним посмеялась лягушка. А курица мама пожалела цыплёнка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ж. Верн "Дети капитана Гранта", ответы на вопросы учебника, 6 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 6 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 255 Ж. Верн "Дети капитана Гранта&qu...