суббота, 21 августа 2021 г.

Рассказ по картине "Дети, бегущие от грозы" по опорным словам для 3 класса

Использован учебник "Русский язык" 3 класс, 1 часть, Канакина, Горецкий, упражнение 26 страница 20

1. Рассмотрите в картинной галерее учебника репродукции картины Маковского "Дети бегущие от грозы".

2. Поделитесь своими впечатлениями от картины. Приходилось ли вам наблюдать приближающуюся грозу?

Мне понравилась эта картина. Она очень выразительная. Я словно наяву увидела грозу, от которой бегут дети. Я и сама наблюдала начало грозы и эта картина живо напомнила мне пережитое.

3. Почему картина так названа? Как художник сумел передать предгрозовое состояние природы: Расскажите о детях, девочке и её брате. Какое чувство вы видите в глазах детей?

На картине изображены дети, которые убегают от грозы. Поэтому художник дал её такое название.

Он передал предгрозовое состояние природы с помощью туч, которые заволокли небосвод, освещения, ощущения ветра.

Девочка постарше. Она ходила с братом в лес за грибами. Гроза застигла их на обратной дороге. Это простые крестьянские дети. Они босоногие, в простой одежде. Они боятся грозы и стремятся быстрее добраться домой.

4. Составьте рассказ по картине, используя слова для справок.

Пример рассказа по картине "Дети, бегущие от грозы" для 3 класса

Это очень сильная и эмоциональная картина произвела на меня огромное впечатление. 

Я сама несколько раз наблюдала, как надвигается гроза и ясное небо стремительно заволакивают чёрные огромные тучи. В такие минуты страшно находиться на открытом месте и стараешься быстрее найти убежище.

Вот и на этой картине мы видим мрачное серое небо, тучи, которые заволакивают небосвод. Они висят клоками, но дождя пока нет. Однако мы понимаем, что гроза вот-вот начнётся и поэтому дети на картине так стремятся быстрее добраться до дома.

Они бегут сквозь сильный ветер, пригибающий к земле травы. Дорогу им преграждает узкий ручеек, через тёмные воды которого перекинут ненадёжный мостик. Он заметно прогибается, когда девочка вступает на него.

Но девочка не боится. На её груди висит корзинка с грибами, а за спиной она несёт маленького брата. Он обхватывает её шею, а девочка заботливо его поддерживает. Она взрослая и отвечает не только за себя, но и за маленького.

В глазах малыша испуг, но и девочка боязливо оглядывается. Гроза нагоняет их. И нужно очень поспешить, чтобы успеть до её начала прибежать в надёжные и уютные стены родного дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

4 мая, Проклов день: традиции и приметы

4 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память мучеников Ианнуария, епископа Беневентского, а ...