среда, 25 августа 2021 г.

Сообщение на тему "Вежливые слова нашей речи" для 4 класса

Использован учебник "Русский язык" 4 класс, 1 часть, Канакина, Горецкий, упражнение 3 страница 7

Прочитайте. Выскажите мнение, почему эти слова иногда называют волшебными словами русской речи? В чём волшебная сила этих слов? Почему они так необходимы? Подготовьте сообщение на тему "Вежливые слова нашей речи".

Сообщение "Вежливые слова нашей речи" для 4 класса

Каждый из нас обязательно хочет, чтобы к нему обращались вежливо, с уважением. Чтобы ему никто не грубил, не отзывался пренебрежительно, не дразнился.

Но не всякий помнит, что начинать надо с самого себя. Если ты будешь приветлив с другими людьми, то и люди будут приветливы с тобой. Это правило упоминал в своих Поучениях ещё князь Владимир Мономах. Значит уже в то время люди знали о силе вежливых слов.

Именно вежливые слова мы называем волшебными, потому что они могут совершить настоящее волшебство - помочь обрести друзей, заработать приязнь окружающих, заручиться чей-то поддержкой.

В чём же волшебная сила этих простых слов? В том, что они вежливые. Они обращаются к сердцу человека, к самым добрым его качествам. Они обладают обратной силой, и человек, к которому обращены вежливые слова, сам становится вежливым. Он просто не может сказать ничего плохого. Вежливые слова могут образумить самого ярого грубияна.

Они необходимы для того, что в обществе было меньше конфликтов, чтобы люди лучше понимали друг друга, чтобы везде царили мир и согласие.

Вежливых слов в русском языке немало.

К ним относятся слова прощания, такие как: до свидания, доброй ночи, до встречи, всего хорошего, спокойной ночи, прощайте.

К ним относятся слова приветствия: здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер, приветствую.

К ним относятся слова благодарности: спасибо, благодарю вас, премного благодарен.

И к ним же относятся слова извинения, которые говорятся, когда человек хочет исправить свой вольный или невольный проступок: извините, пожалуйста, простите, я виноват.

Есть в русском языке немало и других вежливых слова, в том числе слова благодарности, обращение по имени и прочие.

Несложно использовать в своей речи эти вежливые слова, но польза от этого будет немалой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

4 мая, Проклов день: традиции и приметы

4 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память мучеников Ианнуария, епископа Беневентского, а ...