вторник, 24 августа 2021 г.

Ответы на вопросы учебника к теме "Пословицы" для 3 класса

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 3 класс, 1 часть, Климанова, Виноградская, страницы 13-14. 

УКМ "Перспектива"

1. Есть одна старинная пословица. Подумайте над её смыслом: 

Умные учатся на ошибках других, а глупые на своих собственных. Это значит, что умный человек не станет совершать ошибок, которые уже совершили до него. Он учтёт этот негативный опыт и поступит иначе. Но глупец не станет учитывать чужих ошибок и обязательно повторит их сам.

2. Прочитайте пословицы разных народов. О каких качествах человека в них говорится?

Все эти пословицы говорят о доброте.

Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются. В этой пословице говорится о таких качествах, как доброта, отзывчивость и стремление помогать людям. Такой человек обретает своё счастье, помогая другим.

Учись доброму, так худое на ум не пойдёт. В этой пословице говорится о таком качестве, как доброта. Человек, занятый добрыми делами, не станет творить злые.

Не суди по силе рук, а суди по силе сердца. В этой пословице тоже говорится о доброте. Человек, делающий добро, может быть слабее физически, но намного сильнее душевно, морально.

Слушайся добрых людей, на путь наведут. В этой пословице говорится о таких качествах, как внимательность, уважительность, стремление к овладению новыми знаниями.

3. Знаете ли вы, что Владимир Даль собирал не только сказки, но и пословицы русского народа? Прочитайте пословицы, подумайте над их смыслом. Почему о человеке судят не по его словам, а по делам?

Доброе дело крепко. Это значит, что доброе дело ценится людьми, оно остаётся в их памяти.

Доброму Бог помогает. Это значит, что делать добро легче, чем совершать плохие поступки.

Доброму добрая память. Это значит, что доброго человека всегда будут вспоминать добрым словом.

Делать добро поспешай. Это значит, что человек должен всегда творить добро, не ожидая, когда его об этом попросят.

Не устоять худу против добра. Это значит, что добро всегда будет сильнее зла и всегда его победит.

На свете не без добрых людей. Это значит, что всегда найдётся тот, кто придёт на помощь в трудную минуту.

Доброе дело и в воде не тонет. Это значит, что доброе дело сохранится в памяти, оно не забудется.

Кто свой гнев одолевает, крепок бывает. Это значит, что тот, кто контролирует свои эмоции, способен на многое. А тот, кто им поддаётся, не способен ни на что.

Добрый скорее дело сделает, чем сердитый. Это значит, что взявшись за дело с настроением, его можно сделать быстрее и лучше, чем без настроения. Нежелание что-то делать является главным препятствием для успешного завершения любого начинания.

О человеке судят по его делам потому, что слова могут обмануть, но дела всегда скажут правду. Человек может говорить одно, а делать другое. Поэтому поступки всегда важнее слов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Французская сказка "Волшебницы", ответы на вопросы учебника, 5 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 5 класс, 1 часть, 2023 год, Коровина, стр. 48 Французская сказка "Волшебницы&qu...