вторник, 9 марта 2021 г.

Рассказ о творчестве Г. Х. Андерсена по литературному чтению для 4 класса

Использован учебник "Литературное чтение" 4 класс, 2 часть, Климанова, Горецкий, страница 217. 

5. Составь рассказ о творчестве Андерсена. Используй материал из учебника и энциклопедии.

План рассказа о творчестве Андерсена.

  1. Рождение и детство.
  2. Переезд в Копенгаген.
  3. Начало творческой деятельности.
  4. Необычные герои сказок.
  5. Лучшие сказки.
  6. Болезнь писателя.
  7. Смерть.
  8. Памятник Русалочке.

Рассказ о творчестве Андерсена по материалам учебника и энциклопедии.

Краткая биография Андерсена.

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в датском городе Оденсе. Его родители были очень бедными людьми и едва сводили концы с концами. 

Учёба тоже давалась будущему писателю с большим трудом, и он до конца жизни писал со множеством ошибок.

В 14 лет Андерсен переехал в Копенгаген, некоторое время работал в театре, одновременно учась в престижных столичных школах.

В 1828 году к писателю приходит известность. Он начинает регулярно печать свои сказки, которые полюбились и детям, и взрослым.

В отличии от многих своих коллег того времени, Андерсен не использует в творчестве народный фольклор. У него практически нет сказок с уже знакомыми сюжетами. Большинство его историй исключительно оригинальны, а для того времени они были ещё и новаторскими.

Никто до Андерсена не делал героями своих произведений неодушевлённые предметы, обычные вещи из обихода. А у Ганса Христиана это случается на каждом шагу.

Его героями становились куклы, игрушки, чайник, иголка, снеговик, копилка. Обращался в сказках он и к растениям - гречихе, льну, ели, гороху.

Но особо любимыми стали волшебные сказки Андерсена. В них он не просто рассказывал о приключениях своих героев, но всегда старался донести до читателя какую-нибудь умную, важную мысль. 

Такими сказками являются "Снежная королева", "Русалочка", "Дикие лебеди", "Оле-Лукойе" и многие другие.

С героем сказки "Гадкий утёнок" многие критики сравнивали самого писателя, такого же нескладного, некрасивого и словно не от мира сего человека.

Андерсен многие годы страдал жестокой депрессией, он так никогда и не женился, хотя не раз оказывался влюблён. Часто именно этим объясняют знаменитый пессимизм многих сказок писателя, которые, в отличие от народных произведений этого жанра, часто заканчиваются трагически.

Умер Андерсен 4 августа 1875 года в Копенгагене.

Спустя 38 лет на набережной столицы Дании появился памятник Русалочке, одной из любимых героинь этого сказочника.

5 комментариев:

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...