вторник, 2 марта 2021 г.

Сочинение по картине Серова "Девочка с персиками" для 3 класса

Использован учебник "Русский язык. 3 класс, 2 часть", Канакина, Горецкий. Упражнение 154, страница 88.

Почему картина названа "Девочка с персиками"? Опишите портрет девочки. Какой миг из её жизни запечатлён на картине? Как удалось художнику передать обаяние девочки?

Составьте текст, поделитесь с друзьями впечатлениями о картине. Можете использовать опорные слова.

На картине художник изобразил девочку, сидящую за столом. На столе лежат персики. Поэтому картина получила такое название.

Портрет яркий, жизнерадостный. Девочка нарядная, в красивой кофточке с большим бантом. У неё смуглое лицо, румянец. На столе белоснежная скатерть.

Художник запечатлел какой-то торжественный момент, может быть это её день рождения.

Обаяние девочки художник подчеркнул выразительным наклоном головы, чуть смущённой улыбкой, блестящими глазами, цветом кожи.

Сочинение по картине Серова "Девочка с персиками" для 3 класса.

Вчера я смотрела репродукцию знаменитой картины Валентина Серова "Девочка с персиками".

Это удивительно добрая и яркая картина.

На переднем плане художник изобразил сидящую за столом девочку. Она очень красивая, нарядная. У неё густые чёрные волосы, приятная улыбка, глаза со смешинками. Кажется, что она с трудом сдерживает смех.

Девочка на картине кажется совсем живой. Она сидит за столом в светлой комнате с огромными окнами. За ними солнечный день, видимо это конец августа.

Девочка одета нарядно, празднично. На ней розовая кофточка, украшенная большим бантом в крапинку. Она смуглая, видно, что всё лето провела на даче и часто загорала. В руках девочка держит персик.

Ещё три персика лежат рядом на столе. Они небрежно разбросаны по белоснежной скатерти.

Белого цвета на этой картине больше всего. Белый стол, белые стены, белые рамы, бело-голубая тарелка на стене. Обилие белого света, как мне кажется, и придает этой картине её очарование, создает особое настроение.

Мне очень понравилась эта картина, и я советую друзьям обязательно посмотреть её. А может быть и скачать на обои.

3 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...