среда, 30 ноября 2022 г.

Презентация "Шедевр средневековой литературы", пример, 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 228-229

Параграф 27 "Средневековая литература"

1. Перечислите известные вам средневековые эпические поэмы.

"Беовульф", "Старшая Эдда", "Песнь о Небилунгах".

2. Какие качества человека воспевали рыцарские поэты?

Поэты воспевали верность, щедрость, благородство, отважность, любовь.

3. На каких языках создавались произведения трубадуров, песни вагантов, "Божественная комедия" Данте? Почему?

Песни трубадуров исполнялись на родных языках поэтов. Поэты были простыми людьми, они хотели, чтобы их творчество было понятно всем.

Ваганты сочиняли на латыни. Среди них было много школяров и студентов, которые обучались на этом языке.

Данте писал свою комедию на итальянском языке. Он хотел, чтобы её прочитали и поняли в народе.

4. Почему Данте считают самым великим поэтом Средневековья?

"Божественная комедия" Данта стала классикой мировой литературы. Её читают и любят даже сейчас. Поэтому Данте считают самым великим поэтом того времени.

5. Измените названия пунктов параграфа так, чтобы все они имели вопросительную форму.

  1. Какой была литература раннего Средневековья?
  2. Что такое рыцарская литература, что она воспевала?
  3. Что такое городская литература Средних веков?
  4. Чем прославился поэт Данте?

Дополнительно

1. Как влияли куртуазная поэзия и рыцарские романы на поведение рыцарей в жизни?

Средневековая литература воспевала образ идеального рыцаря. Рыцари стремились стать похожими на героев этих произведений.

2. Как в средневековой литературе было отражено сословное деление общества? С помощью справочной и дополнительной литературы, интернет-ресурсов, уточните, были ли произведения, которые знали люди разных сословий.

Средневековую литературу можно разделить на церковную, рыцарскую или куртуазную, городскую. Каждый вид предназначался для своего сословия, восхвалял качества, важные для людей этого круга, был понятен своему читателю.

Люди разных сословий могли знать церковную литературу, например жития святых.

3. В тексте учебника не рассказано о крестьянской литературе. Проведите исследование: можно ли говорить о существовании в Средневековье особой, крестьянской литературы?

Существование крестьянской литературы было возможно только в устной форме. Это народный эпос: песни, легенды, сказки.

4. Подготовьте презентацию "Шедевр средневековой литературы", посвящённую какому-либо поэтическому или прозаическому произведению эпохи.

Шедевр средневековой литературы "Божественная комедия" Данте

Главным произведением итальянского поэта Данте Алегьери стала "Божественная комедия", написанная им приблизительно с 1308 по 1321 год.

Комедия написана на итальянском языке и состоит из трёх частей: "Ад", "Чистилище" и "Рай". В ней Данте отразил бытовавшие в его время представления о загробном мире.

Поэма написана от первого лица и начинается встречей самого Данте с античным римским поэтом Вергилием. Вергилий предлагает герою посетить загробный мир и становится его гидом.

Сперва Данте попадает в ад и спускается по его кругам. В последнем, девятом круге он видит самого дьявола - павшего ангела Люцефера, который лично грызёт изменников и предателей.

Потом Данте оказывается в Чистилище, месте, где души искупают свои земные грехи. Чистилище также состоит из девяти кругов, но не опускающихся под землю, а поднимающихся к вершине горы.

И, наконец, Данте оказывается в раю. Там он встречает свою возлюбленную Беатриче, возносится по десяти небесам и приобщается к высшей благодати, общаясь с Творцом.

"Божественная комедия" была с восторгом встречена современниками Данте. До 1500 года произведение выдержало 15 переизданий, немыслимое количество для литературы того времени. Она стала признанным шедевром мировой литературы и принесла автору титул величайшего поэта Средневековья.

Презентация "Божественная комедия", 6 класс



2 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...