пятница, 4 ноября 2022 г.

Сообщение "Влияние мусульманской культуры на народы Пиренейского полуострова"

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 191

Параграф 22 "Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове"

6. Подготовьте сообщение на тему "Влияние мусульманской культуры и образа жизни на народы Пиренейского полуострова".

Сообщение "Влияние мусульманской культуры и образа жизни на народы Пиренейского полуострова", пример

В период своего расцвета Арабский халифат был центром науки и искусства, в нём развилась своя, уникальная и очень красивая культура. После распада халифата наследниками этой культуры стали исламские государства, в том числе находящиеся на Пиренейском полуострове.

Долгие века исламского владычества в регионе не могли не сказаться на культуре и образе жизни местного населения.

Так, в Испании возник и развился особый архитектурный стиль, многие памятники которого сохранились и по сей день. В стране широко использовался арабский язык и не только для общения. Это был язык поэзии и науки. Даже сейчас примерно 8% испанских слов имеют арабское происхождение.

В стране существовали университеты, в которых изучались дисциплины, традиционно хорошо знакомые арабам: математика, астрономия, медицина. Достижения арабской науки широко использовались в сельском хозяйстве полуострова - здесь были созданы оросительные каналы, позволившие получать богатые урожаи. В городах процветали ремёсла: производства тканей, металла, стекла.

Оказывали своё влияние на повседневную жизнь и мусульманские обычаи. Одежда жителей полуострова отличалась от одеяний жителей материковой Европы. Здесь сформировалась своя кухня, включавшая блюда арабской и еврейской кухни. Среди них знаменитые сладости - марципан и нуга. Да и традиционная испанская паэлья изначально была арабским блюдом. Знаменитый испанский танец фламенко тоже обязан своим появлением арабскому владычеству. А игра в шахматы пошла по Европе из Испании, куда попала также от арабов.

Таким образом, арабское влияние во многом сформировало ту Испанию, которую мы знаем, сделала её отличной от других европейских стран.

Мавританский стиль в архитектуре Испании


15 комментариев:

  1. спасибо за сообщение

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. хахахахахха гений

      Удалить
    2. Блин,я вообще ничего не поняла,в учебнике нет того что написано здесь,я конечно возьму некоторую информацию,но вы мне к сожалению не помогли.

      Удалить
  3. геншин топ я суиииииииииииииииииииииииииииииииииииии

    ОтветитьУдалить
  4. §22, прочитать. Сообщение на тему: «Влияние мусульманской культуры и образа жизни на народы Пиренейского полуострова»

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...