среда, 23 ноября 2022 г.

Проект "Путешествие по памятным местам гуситского движения", 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 214

Глава 8 "Славянские государства и Византия в XIV-XV веках"

Информационный проект "Путешествие по памятным местам гуситского движения"

С помощью дополнительной, справочной литературы, туристических буклетов и интернет-ресурсов соберите информацию о памятных местах современной Чехии, связанных с деятельностью Яна Гуса и гуситским движением. Расспросите родственников и знакомых, побывавших в Чехии, об их впечатлениях. Нанесите эту информацию на карту Чехии и спланируйте маршрут для поездки или виртуальной экскурсии. Оформите результаты проекта в виде презентации.

"Путешествие по памятным местам гуситского движения", пример проекта

Движение гуситов сыграло важную роль в становлении чешской государственности. Первоначально это движение имело целью ограничить влияние католической церкви и немецких бюргеров, разворовывающих богатства страны. В итоге Чехия получила, помимо унитарной церкви, сословный выборный орган - сейм, став сильным и независимым европейским государством.

В начале XV века магистр пражского университета Ян Гус стал читать яркие проповеди, направленные против засилия церкви, феодалов и бюргеров. Его лекции принесли ему известность и нашли много сторонников. Последующая казнь Гуса положила начало движению гуситов и гуситским войнам.

А мы начнём наше виртуальное путешествие по Чехии с Праги, где находится Карлов университет, один из старейших в Европе. Там читал лекции магистр искусств Ян Гус.

Свои знаменитые проповеди он произносил в небольшой Вифлеемской капелле. Старое здание капеллы было разрушено после смерти  Гуса, но в прошлом веке часовню восстановили. Сейчас там находится музей, в котором можно посмотреть страницы настоящих трактатов Яна Гуса.

Ещё одним знаковым местом Праги является Староместская площадь, в центре которой стоит памятник Яну Гусу. Открытый в 1915 году монумент изображает стоящего Гуса, в окружении гуситов.

После смерти Гуса, его последователи табориты обосновались на горе Табор в южной Чехии. Там находился их военный лагерь, а сейчас здесь расположен город Табор. В нём мы осмотрим памятники Яну Гусу и Яну Жижке, военному лидеру таборитов, с чьим именем связано немало славных побед.

Следующим пунктом нашей экскурсии станет город Жатец, который за поддержку гуситского движения в 1415 года был предан анафеме римским папой. Здесь состоялась важная битва гуситов с крестоносцами, в результате которой немецкие рыцари были разгромлены. Гуситы применили здесь свою любимю тактику, окружив свои позиции телегами гуляй-города. Сейчас о тех временах в городе напоминают развалины Гуситского бастиона.

Завершим наше путешествие снова в Праге, потому что на месте решающего сражения гуситских войн у Липан никаких памятников не установлено. Сейчас это небольшая деревенька. Зато в Праге находится Марольдова панорама, в которой показаны все события этой легендарной битвы. Здесь находится монументальное полотно размерами 95*11 метров, созданное художниками Марольдом и Рашкой.

Памятные места гуситского движения


3 комментария:

  1. спасибо за небольшую помощь. Вот не знаю как начать а тут хопа и пример!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо сдал на 5+

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое , пригодилось

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...