среда, 16 ноября 2022 г.

Проект "Путешествие по памятным местам средневековой Франции", 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 199

Глава 7 "Образование централизованных государств в Западной Европе XI-XV века

Информационный проект "Путешествие по памятным местам средневековых государств Европы"

С помощью дополнительной, справочной литературы, туристических буклетов и интернет-ресурсов соберите информацию о памятных местах, событиях XI-XV веков тех современных европейских государств, историю которых вы изучали в главе VII. Расспросите родственников и знакомых, побывавших в этих странах, об их впечатлениях, полученных на экскурсиях, при посещении музеев и исторических мест. Нанесите эту информацию на карту выбранной вами страны и спланируйте маршрут поездки или виртуальной экскурсии. Оформите результат в виде презентации.

Проект "Путешествие по памятным местам средневековой Франции", пример

История средневековой Франции богата значимыми событиями. Это столетняя война с англичанами, отмеченная подвигами Жанны д'Арк. Это стремление короля к усилению своей власти и борьба с феодалами и папой римским. Это создание Генеральных штатов.

Совершим виртуальную поездку по Франции, во время которой постараемся ознакомиться с её памятными местами.

Париж

Столица Франции сама по себе является памятным местом, в котором сохранились многие исторические свидетельства Средних веков. Это очень древний и вечно молодой город, основанный ещё в 3 веке до нашей эры. В Средние века он был столицей Франции, резиденцией её королей.

Короли жили в Лувре, огромном дворце, построенном в 12 веке. В 14 веке король Карл V сделал из Лувра постоянную королевскую резиденцию. Сейчас это всемирно известный музей с богатейшей коллекцией экспонатов. В год его посещают более 10 миллионов туристов. Моя тётя была в Лувре и рассказывает, как потрясло её это посещение. Прекрасные картины и скульптуры, другие произведения искусства занимают все залы огромного дворца.

Базилика Сен-Дени

Не покидая Париж можно побывать в ещё одном памятном месте - базилике Сен-Дени, расположенной в пригороде. Эта базилика известна тем, что именно тут нашли своё последнее пристанище многие короли Франции, начиная с Хлодвига.

Здесь захоронены Филипп IV Красивый, Людовик VI, Филипп II Август и многие другие короли, о которых мы читали в этой главе. Прекрасная базилика отражает все приметы готического стиля - розы на фасаде, огромные витражи, колонны и капеллы. Она до сих пор является действующим храмом.

Орлеан

Этот французский город известен прежде всего благодаря подвигу Жанны д'Арк, которая смогла снять осаду англичан. Благодарные жители не забыли подвиг простой французской девушки, и увековечили её память конной статуей на одной из центральных площадей.

В средние века Орлеан был одним из оплотов королевской власти, вторым по численности населения городом после Парижа. Во время Столетней войны он выдержал семимесячную осаду и был освобожден 8 мая 1429 года войском Жанны д'Арк, которую после этого стали называть Орлеанской девой.

В Орлеане можно посмотореть несколько средневековых церквей и соборов, музеев, каменную набережную Луары.

Авиньон

Посещая памятные места средних веков во Франции, невозможно миновать и Авиньон, город на юге, в котором был пленён папа римский. Король Филипп IV приказал папе Клименту V  покинуть Рим и поселиться во французском Авиньоне. Так король хотел контролировать церковь. 69 лет папы пребывали в Авиньоне и всё это время выполняли волю французских монархов.

Здесь можно посмотреть множество красивых старинных церквей, а также Папский дворец, один из самых больших дворцов Европы. Сейчас в нём находится Национальный музей, в котором можно пролюбоваться удивительными яркими фресками. С площадки перед дворцом открывается величественный вид на Рону, одну из крупнейших рек страны.

Заключение

Мы посетили всего несколько памятных исторических места, но получили огромное количество положительных эмоций и ярких впечатлений. Франция - удивительная страна с необыкновенной историей, память о которой здесь трепетно хранят и берегут. Чтобы посмотреть все исторические памятники Франции может не хватить и жизни. Но несколько страниц её истории мы сегодня перевернули.

Памятные места средневековой Франции


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...