вторник, 15 ноября 2022 г.

Этапы объединения Франции в XII-XV веках, 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 198-199

Глава 7 "Образование централизованных государств в Западной Европе XI-XV века"

1. В каких странах Западной Европы в XII-XIII веках происходила борьба между светской властью и властью пап? Было ли это повсеместным явлением? Почему?

Такая борьба происходила во Франции и в Германии. Это не было повсеместным явлением. Например, такой борьбы не было в Англии, где власть церкви была слабой, а почти все земли принадлежали королю. Не было такой борьбы в Испании, там церковь была слишком сильна и короли поддерживали церковь. Не было её и в Италии, там не сложилось централизованного государства.

2. Выделите этапы объединения Франции в XII-XV веках. Обойснуйте своё решение.

1 этап. Подчинение королевской власти вассалов в королевских землях. Это пробный этап. Король пытается поверить в свои силы.

2 этап. Подчинение королевской власти крупных феодалов. Основной этап, ведь крупные феодалы были главными противниками короля.

3 этап. Борьба короля с папой. Сильной королевской власти мешало влияние папы римского. Победить папу было важно для объединения страны.

4 этап. Освобождение территорий, захваченных Англией. Это самый длительный этап, но после него Франция стала почти единой.

5 этап. Заключительный. Борьба с Карлом Смелым Бургундским. Присоединение Бургундии и Прованса завершили объединение Франции.

3. Перечислите общие черты и различия в развитии английского и французского государств в 12-15 веках.

Общие черты: борьба короля с феодалами, объединение страны, создание сословных органов.

Различия: королевская власть в Англии изначально была сильной, парламент должен был её ослабить. Королю во Франции пришлось бороться с папой, и генеральные штаты призваны были помочь в этой борьбе.

4. Какую цель преследовали участники Реконкисты в Испании? Каковы были результаты и последствия Реконкисты?

Участники Реконкисты хотели изгнать мавров с Пиренейского полуострова и создать христианское государство.

В результате Реконкисты мавры были изгнаны, созданы королевства Испания и Португалия, появилась Инквизиция для борьбы с еретиками и иноверцами.

5. Обсудите в классе: почему мечта многих средневековых монархов создать империю, столь же мощную, как Западная Римская империя, осталась неисполненной. Как вы думаете, что мешало исполнению этой мечты?

Исполнению этой мечты мешала слабость монархий. Королям приходилось бороться с феодалами внутри страны, с внешними врагами, с папой римским, который тоже хотел укрепить свою власть в Европе. При этом ни один монарх не имел преимуществ, ведь силы разных стран к Европе были примерно равными, иначе не продолжалась бы война Англии и Франции сто лет.

6. Заполните таблицу "Органы сословной монархии".

Парламент в Англии появился в 1265 году. Был создан для ограничения власти короля, принятия законов и налогов. В нём участвовали феодалы, духовенство, горожане. Состоял ил палаты Общин и палаты Лордов.

Генеральные штаты во Франции открылись в 1302 году. Были созданы для борьбы с папой. Принимали участие в введении налогов. Участвовали духовенство, феодалы, горожане. Три сословия совещались по отдельности, потом собирались вместе.

Кортесы в Испании появились в 1137 году в Кастилии. Создавались для принятия налогов и законов. Входили феодалы, священники, горожане и крестьяне. Состояли из трёх палат.

7. Расположите в хронологической последовательности события истории европейских стран в XV веке.

  1. Битва при Азенкуре состоялась в 1415 году.
  2. Орлеан был освобожден Жанной д'Арк в 1429 году.
  3. Война между Розами в Англии началась в 1455 году.
  4. Кастилия и Арагон объединились в 1479 году.

8. Выберите признаки, свойственные сословной монархии:

а) сильная, но не безграничная власть короля.

г) существование органа власти, представляющего интересы сословий.

Столетняя война


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...