четверг, 17 ноября 2022 г.

Сочинение о жизни и подвиге Жанны д'Арк, пример, 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 199

Глава 7 "Образование централизованных государств в Западной Европе XI-XV века

Напишите сочинение о жизни и подвиге Жанны д'Арк

В дополнительной литературе и интернете найдите сведения о дестве и юности Жанны д'Арк, почему она решила участвовать в борьбе с англичанами, в чём состоял её подвиг, о суде над девушкой, о её казни. Когда и почему Жанна д'Арк была причислена к лику святых?

Сочинение о жизни и подвиге Жанны д'Арк, пример

Жанна д'Арк является одной из тех уникальных исторических личностей, которые одним только своим появлением меняют ход истории целых стран и частей света.

Жанетта родилась 6 января 1412 года в семье обедневших дворян или зажиточных крестьян в местечке Домреми на границе Шампани. С детства она была необычным ребёнком - её часто посещали видения, она слышала голоса архангела Михаила, святой Екатерины Александрийской и Маргариты Антиохийской. Себя девочка называла Жанна Девственница.

В то время в стране бушевала Столетняя война. Отряды англичан разоряли города и деревни, половина Франции оказалась под чужеземным владычеством. Жанна верит, что сам Бог повелевает ей отправиться в осаждённый Орлеан и спасти город. В 1429 году она отправляется в город Вокулер, где ей удаётся убедить капитана города помочь ей встретиться с дофином Карлом. Капитан даёт Жанне мужскую одежду и сопровождающих. Девушка пешком по неприятельской территории добирается до замка Шинон, где находилась резиденция дофина.

Карл не сразу поверил Жанне. Он даже пытался проверить её, посадив на трон другого человека, но Жанна сразу узнала дофина в толпе придворных, хотя никогда прежде не видела его. Она предсказала Карлу корону Франции и после этого разговора Карл казался счастливым и просветлённым. Он согласился выделить Жанне войско.

Для Жанны изготавливают сверкающие доспехи, церковь официально разрешает ей носить мужскую одежду, и девушка вооружается легендарным мечом Карла Мартелла. Армия и народ с восторгом встречают весть о явлении освободительницы, войско Жанны стремительно пополняется добровольцами.

29 апреля 1429 года Жанна проникает в Орлеан, её войско одерживает одну победу за другой, и 8 мая англичане вынужденно снимают осаду с города. За этот подвиг Жанну прозывают Орлеанской девой. Восхищённый Карл дарует Жанне потомственное дворянство.

Летом того же года Жанна, во главе своей армии совершает поход по Луаре, который заканчивается грандиозной победой в битве при Пате. Следующим этапом её блистательной карьеры стало освобождение Руана, где Карл становится настоящим королём Франции.

После этого последовало несколько неудач и предательство, в результате которого Жанна оказывается в руках бургундцев, союзников англичан. Карл ничего не делает для спасения Жанны, и бургундцы продают пленницу англичанам.

21 февраля 1431 года в Руане состоялся суд над Жанной д'Арк. Жанну обманом заставили подписать признание в ереси и приговорили к сожжению. Жанну д'Арк сожгли в Руане 30 мая 1431 года и полностью оправдали лишь спустя 25 лет. Несмотря на эту расправу, англичане не смогли оправиться от ударов, нанесённых им Жанной, и вскоре вынуждены были оставить Францию.

В 1920 году католическая церковь причислила героиню Франции к лику святых.

Во Франции чтят память Жанны д'Арк и признают её важнейшую роль в деле освобождения страны от английских захватчиков. Ежегодно 12 мая проходит национальный День памяти Жанны д'Арк, памятники Орлеанской деве установлены во многих городах страны, её именем назван астероид.

Жанна д'Арк, памятник в Орлеане


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...