воскресенье, 6 ноября 2022 г.

Кто такие гвельфы и гиббелины, за что они боролись, 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 197-198

Параграф 23 "Государства, оставшиеся раздробленными: Германия и Италия в XII-XV веках"

1. Почему, в отличие от Англии, Франции и Испании, в Германии и Италии в Средневековье не возникло единых централизованных государств?

Города Германии и Италии вели оживлённую торговлю с другими странами и не были заинтересованы в создании общего государства с другими городами. Они были достаточно богаты и самостоятельны, чтобы обеспечивать свою безопасность.

Мелкие феодалы в этих странах были очень слабы и не могли стать опорой короля. А вот князья в Германии, напротив, были очень сильны, обладали своими армиями и своими столицами.

2. В чём проявился рост независимости германских князей от императора? Чем это можно объяснить?

Князья имели свои законы, казну, суды, налоги. Без их согласия император не мог короновать сына. В Золотой булле Карла VI говорилось, что избирать императора должны семь курфюрстов, среди которых было четыре князя. Князья получили право вести войны, создавать союзы. 

Рост их независимости объясняется слабостью власти императора, которая носила лишь номинальный характер. Император не имел реальной силы, чтобы к чему-то принудить князей.

3. Как изменилось положение династии Габсбургов в XIII-XV веках?

Сперва Габсбурги владели Австрией и соседними с ней славянскими землями. В начале XV Габсбурги стали императорами Священной Римской империи.

4. Как управлялись городские коммуны в Италии?

Коммуны были республикой, то есть управлялись они народом. Горожане общим собранием выбирали мэра, правление и совет коммуны, которые и решали все городские дела.

5. Кто такие гвельфы и гиббелины, за что они боролись?

Гфельфы - сторонники власти папы, в основном торговцы и ремесленники, гиббелины - сторонники власти императора, в основном дворяне. Эти партии боролись между собой.

6. На примере правления Медичи охарактеризуйте особенности тирании, как способа управления.

Тирания - это власть единоличных правителей. Одними из таких правителей-тиранов были Медичи.

Особенностями тирании Медичи являются:

  • власть одной семьи, передача власти по наследству.
  • отсутсвие сословных выборных органов.
  • единоличное распоряжение казной, налогами, создание личной гвардии.
  • назначение на должности верных тирану людей.
  • излишняя роскошь правления.
  • расцвет строительства и ремесёл.
  • снижение налогов для групп населения.

Дополнительно

1. Можно ли считать Священную Римскую империю государством?

Священную Римскую империю нельзя считать государством, потому что в ней не было единых законов, правительства, общей казны и армии.

2. Предположите, почему республика во Флоренции сменилась тиранией.

Богатейшие семьи не хотели делить власть с другими, как это происходило при коммуне. Они имели деньги и возможность устранить коммуну и захватить власть, чтобы получать ещё больше денег.

3. Флоренцию XV века называли Афинами Италии. Как вы думаете, какой смысл вкладывали в эти слова?

В Афинах 6 века до нашей эры также установилась тирания. В тот период в Афинах строились новые храмы, водопроводы, устраивались грандиозные праздники, расцвела торговля, искусство, наука. Похожая ситуация сложилась во Флоренции под властью Медичи. В этом смысл сравнения двух столиц.

4. Сопоставьте тиранию в Древней Греции с властью семейства Медичи. Возможно ли использование термина тирания в том и другом случае?

В Древней Греции тирания существовала в эпоху Писистрата. Этот грек захватил власть в Афинах и единолично управлял полисом.

Между его тиранией и тиранией Медичи есть много общего. Это единоначалие, передача власти по наследству, стремление угодить всем слоям общества, расцвет строительства, торговли, ремёсел. И там и там власть была захвачена незаконно.

В обоих случаях правление явлется тиранией - ничем неограниченной властью одного человека.

семья Медичи


2 комментария:

  1. Что стало неожиданным результатом их борьбы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Установление тирании, власти богатейших семей.

      Удалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...