понедельник, 21 ноября 2022 г.

Почему недовольство властью принимало форму ересей, 6 класс

Использован учебник "История Средних веков. 6 класс", Е. Агибалова, стр. 207

Параграф 24 "Гуситское движение в Чехии"

1. Докажите, что Чехия в середине XIV века переживала хозяйственный и культурный подъём.

В начале XIV века Прага стала столицей Римской империи, страна переживала хозяйственный и культурный подъем: здесь добывали серебро, развивали более чем 200 ремёсел, строили мосты и соборы. Чехия стала центром пересечения торговых путей.

2. Какие трудности испытывало население Чехии?

Треть земель в Чехии принадлежала церкви. Население страны изнемогало под бесчисленными поборами церкви. Недовольство вызывали и немецкие богачи, захватившие власть в стране.

3. Перечислите, за что Ян Гус критиковал католическую церковь и что он предлагал в ней изменить.

Ян Гус критиковал церковь за: отступление от провозглашённой в Евангелии бедности; торговлю должностями и индульгенциями, хитрость и жадность священников.

Ян Гус предлагал: отнять богатства, забрать церковные земли; отменить плату за обряды; проводить богослужения на чешском языке.

4. Какие слои населения поддержали умеренных, а какие - таборитов?

Умеренных поддерживали дворяне и зажиточные бюргеры.

Таборитов поддерживали крестьяне, горожане и бедные рыцари.

5. Каковы причины побед гуситов над армиями крестоносцев?

Гуситы умело использовали знание местности, они применяли передвижные пушки, устраивали заграждения из возов, мешая конным крестоносцам, а потом стаскивали рыцарей крючками и добивали. У гуситов был талантливый полководец Ян Жижка, у них был высокий боевой дух и строгая дисциплина.

6. Почему умеренные одержали верх над таборитами?

Народ в стране устал от бесконечных войн и перестал поддерживать таборитов. Умеренные добились своих целей и решили закончить войну. Они неожиданно напали на таборитов и разгромили их.

7. Придумайте пять вопросов к тексту параграфа так, чтобы они начинались со слов что, когда, где, почему, как.

Что можно назвать концом Гуситских войн? - Разгром таборитов у городка Липаны в 1434 году.

Где устроили свой лагерь табориты? - На горе Табор.

Когда был казнён Ян Гус? - В 1415 году.

Почему церковь сожгла Гуса? - Она боялась, что если не сожжёт Гуса, то народ сожжёт её.

Как слепой Жижка управлял войском в бою? - Он хорошо знал местность, а помощники говорили ему о передвижениях войск крестоносцев.

Дополнительно

1. В чём вы видите сходство идей еретиков XIII века и проповедей Яна Гуса?

Еретики, также как и Ян Гус, критиковали церковь за продажу индульгенций, за накопление богатств и отказ от бедности.

2. Проведите исследование на тему "Почему в эпоху Средневековья недовольство властью и устройством общества принимало форму ересей"?

В Средние века церковь играла огромную роль в жизни государства. Она зачастую утверждала королей, собирала налоги, обладала реальной властью, которой злоупотребляла.

Эти злоупотребления, выраженные в поборах, налогах, продаже должностей и индульгенций, вызывали законное неудовольствие в народе. Появлялись те, кто начинал обличать церковь, погрязшую в грехах и накоплении богатства. А такое обличение обязательно принимало форму ереси - несогласия с официальной позицией католической церкви. Это происходило во всех странах, ведь вся Европа находилась под влиянием католической церкви.

Но не всегда недовольство властью выражалось в появлении ересей. Достаточно вспомнить народные восстания Уота Тайлера и Жакерию. Они были вызваны отчаянным положением крестьян в результате Столетней войны.

3. Перед казнью друзья просили Гуса отречься от своих взглядов, чтобы сохранить жизнь и продолжать борьбу. Обсудите в классе, правильно ли поступил Ян Гус, отказавшись последовать их совету.

Если бы Гус отрёкся от своих взглядов, он подорвал бы доверие к идеям, которые проповедовал, которые стали целью его жизни. Он предал бы самого себя. Я считаю, что Гус поступил правильно, иногда смерть лучше, чем вечный позор.

4. В чём табориты продолжали учение Яна Гуса, а в чём отступали от него?

Табориты расширили понимание идей Гуса. Они стали призывать к отказу от частной собственности, отказывались платить любые налоги, и считали, что власть должна принадлежать народу.

5. Какие качества личности Яна Гуса привлекали его современников и потомков? Считаете ли вы его выдающимся деятелем?

Яна Гуса отличали честность и принципиальность. Он видел недостатки церкви и не собирался их скрывать. Он хотел добиться облегчения жизни народа. Современников привлекали ораторское искусство Гуса, его ум и храбрость. Потомки восхищаются мужеством и стойкостью Гуса.

Ян Гус несомненно выдающийся деятель своей эпохи. Его учение привело к народному возмущению, потрясшему Европу.

6. Гуситские войны закончились разгромом таборитов. Но можно ли сказать, что табориты сражались напрасно?

Гуситские войны сделали Чехию сословной монархией - в ней важную роль стал играть сейм - собрание представителей сословий. Народ перестал платить десятину церкви и часть церковных земель была утрачена католиками.

Без участия таборитов умеренным не удалось бы достичь таких результатов. Поэтому табориты сражались не напрасно.

7. Какие события происходили во Франции и в Англии в то время, когда в Чехии велись гуситские войны?

В это время (1419-1434 года) между Англией и Францией бушевала Столетняя война. На этот период приходится, в частности, осада Орлеана и казнь Жанны д'Арк.

Как сражались табориты


3 комментария:

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...