среда, 30 июня 2021 г.

Ответы на вопросы литературной викторины "Узнай сказку!", 2 класс

Использована рабочая тетрадь "Литературное чтение" 2 класс, Бойкина, Виноградская, страницы 27-29.

УКМ "Школа России"

Литературная викторина "Узнай сказку"

1. С помощью опорных слов восстанови последовательность событий каждой сказки. Запиши названия сказок.

"Петушок и бобовое зёрнышко"

Последовательность событий: Жил петушок с курочкой. Петушок клевал бобовые зёрнышки и подавился. Курочка побежала к хозяйке, потом к коровушке за маслицем, потом к хозяину за травой, потом к кузнецу за косой. Хозяйка сделала маслице, курочка смазала петушку горлышко и он запел: "Ку-ка-ре-ку!"

"У страха глаза велики"

Последовательность событий: Бабушка, внучка, курочка и мышка отправились за водой. Набрали они воды в разные вёдра и пошли обратно. Под деревом сидел заяц. Подул ветерок, яблоко упало, заяц бросился под ноги водоносам. Водоносы побросали вёдра и убежали в дом. Они рассказывали страсти, ведь у страха глаза велики.

"Лиса и тетерев"

Последовательность событий: Лиса увидела тетерева и назвала его дружочком. Она просила его слезть на землю, говоря, что вышел указ о мире. Тетерев сказал про собак и лису убежала, сказав, что собаки могли не слышать указ.

"Лиса и журавль"

Последовательность событий: Лиса и журавль подружились. Лиса пригласила куманька в гости и стала его потчевать кашей с тарелки. Журавль ничего не съел и тоже позвал лису в гости. Он угостил её из кувшина и лиса ушла несолоно хлебавши. Как аукнулось, так и откликнулось.

Учимся сочинять сказку.

1. Надо определить главных героев. Например, это будут собака и кошка. Они редко становятся друзьями. Попробуй объяснить почему.

Кошка и собака часто не являются друзьями из-за разных характеров. Собака верная и преданная, прямая. Кошка хитрая и сама по себе. У них разные интересы и взгляд на мир.

2. Определи герой какой?

Собака: хитрая и умная.

Кошка: добрая, старательная.

3. О каком событии может идти речь в твоей сказке?

Собака обманула кошку.

4. Придумай название для своей сказки, например, "Как кошка не поссорилась с собакой". Составь план.

План сказки "Как кошка не поссорилась с собакой"

  1. Кошка и собака.
  2. Варёная курица.
  3. Хитрость собаки.
  4. Улетевшая курица.
  5. Прилетевший бантик.

Пример сказки "Как кошка не поссорилась с собакой".

В одном дворе жили кошка и собака. Кошка была доброй и ласковой. Она всем улыбалась и давала себя погладить. Собака была злой и всех кусала за ноги.

Однажды кошку угостили целой варёной курицей. Она села на травку и позвала собаку, чтобы поделиться. Собака увидела курицу и ей стало завидно. Она решила схитрить.

Собака сказала, что кошку ищет девочка, чтобы подарить ей бантик. Кошка давно мечтала о бантике и сказала, что быстро сбегает и вернётся, а собака пусть пока посторожит курицу.

Кошка убежала, а собака съела курицу и легла спать. Когда кошка вернулась и стала спрашивать про курицу, собака сказала, что курица улетела.

Кошка всё поняла, но не стала обижаться. Она улыбнулась и сказала, что новый бантик ей дороже курицы. Собака посмотрела на кошку и увидела, что у неё на шее повязан красный бантик.

Собака спросила, откуда взялся бантик, ведь про девочку она выдумала. А кошка ответила, что бантик прилетел, и что его послала улетевшая курица.

Проверим себя и оценим свои достижения.

1. С какими произведениями устного народного творчества ты познакомился с этом разделе?

С народными песнями, колыбельными, потешками, скороговорками, прибаутками, загадками, пословицами, сказками.

2. Отметь отличительные черты волшебной сказки:

Отмечаем пункты:

Есть баба-Яга
Происходят волшебные превращения
Добро побеждает зло.
Сказка начинается, затем события троекратно повторяются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

4 мая, Проклов день: традиции и приметы

4 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память мучеников Ианнуария, епископа Беневентского, а ...