воскресенье, 13 июня 2021 г.

Ответы на вопросы учебника к сказке Д. Мамина-Сибиряка "Про храброго зайца" для 3 класса

Ответы на вопросы учебника "Литературное чтение" 3 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страница 187. 

УКМ "Школа России"

1. Как ты думаешь, почему писатель дал название "Алёнушкины сказки" своему сборнику?

Эти сказки писатель сочинял и рассказывал своей дочери, которую звали Алёнушка. Сказки предназначались ей, значит это её сказки. 

2. Каким изображён заяц в начале сказки?

Зайчик показан маленьким и трусливым. Он всего боялся.

3. Прочитай выразительно, как хвастался заяц. Придавали ли ему силы хвастливые слова? Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы? Каким они его считали, когда у хвастуна язык примёрз? Объясни, как ты понимаешь это выражение.

Заяц хвастался своей храбростью и ему начинало казаться, что он действительно очень храбрый. Его хвастливые слова придавали ему силы и уверенности в себе.

Но остальные зайцы смеялись над ним, потому что знали, что не может заяц не бояться волка или медведя. Они считали зайца смешным и глупым.

Язык примёрз - так говорят про человека, который не может сказать ни слова от сильного испуга.

4. Расскажи, что необыкновенного случилось с героями сказки дальше. Чем похож этот эпизод на народную сказку "У страха глаза велики"? К какому из героев этого произведения можно применить эту поговорку?

Заяц увидел волка и со страху прыгнул ему прямо на спину. После этого заяц убежал и свалился под куст. Там его и нашли другие зайцы, которые решили, что хвастун настоящий герой и храбрец.

Волк тоже испугался. Ему показалось, что в него выстрелили, и он убежал. Это про него можно сказать, что у страха глаза велики.

Ведь заяц видел реальную опасность, а волк её себе вообразил.

Этот момент напоминает нам народную сказку "У страха глаза велики", где каждый из героев представлял себе опасность там, где её не было, а было упавшее яблоко.

5. Расскажи о зайце. Почему он назван сперва смешным и глупым, потом несчастным и наконец, бесстрашным, храбрым?

Заяц был маленьким и всего боялся. Но ему надоело бояться и он стал кричать, что никого не боится.

Это было необычно и смешно. Другие зайцы веселились, слушая хвастливые речи. В этот момент заяц кажется смешным и глупым.

Несчастным заяц стал, когда убегал от волка. Хвастовство не помогло ему, он так и остался трусом, поэтому назван несчастным.

Бесстрашным его посчитали остальные зайцы, когда волк тоже убежал. Они подумали, что волка напугал заяц-хвастун, а значит он действительно храбр. Но волк испугался сам.

6. Зачем писатель придумал сказку про храброго зайца и рассказал её Алёнушке?

Эту сказку писатель сочинил, чтобы показать девочке, что не надо хвастать, ведь хвастовство до добра не доводит. Но и не надо бояться всего подряд. Нужно уметь быть смелым, но понимать опасность и не рисковать зря.

6 комментариев:

  1. Ну а где ответ на вопрос? Я не поняла? Ну или сейчас ответ скажите:,,Можно ли назвать Зайца храбрым?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заяц трусливый, нельзя его храбрым назвать. В названии звучит ирония.

      Удалить
  2. Ряльно фигня у меня в тетради вообще другое,😝😛🤪😜😡
    Эмммм...
    Эмммм.................

    ОтветитьУдалить

Данте "Божественная комедия", ответы на вопросы учебника, 9 класс

Ответы на вопросы учебника "Литература" 9 класс, 2 часть, 2023 год, Коровина, стр. 179 Данте Алигьери "Божественная ком...