суббота, 3 апреля 2021 г.

Смысл выражений "Не шути с огнём: обожжёшься" для 3 класса

Использован учебник "Русский язык. 3 класс, 2 часть", Канакина, Горецкий. Упражнение 224, страница 124.

Объясните смысл данных выражений:

Не шути с огнём: обожжёшься.

Буквально выражение предупреждает о том, что играя с огнём можно пострадать. В переносном смысле выражение используется, когда хотят предупредить об опасности каких-либо действий, поступков.

Пример: Мальчик решил перебежать дорогу на красный свет светофора. Его одёрнули за руку и сказали: "Не шути с огнём: обожжёшься!"

Соловья баснями не кормят.

Буквально эта пословицы значит, что соловей не питается пустыми разговорами, ему нужна иная пища. В переносном смысле так говорят, когда хотят объяснить, что голод или иное желание нельзя утолить разговорами.

Пример: Мальчик забыл обед дома и был голоден. Друзья стали говорить ему о том, что забывать нельзя. Но мальчик всё равно остался голодным.

Не спеши языком.

Буквально это выражение значит, что нельзя говорить о чём-то, ничего не делая. В переносном смысле так говорят, когда хотят закончить пустую болтовню и начать работать.

Пример: Мальчик обещал сделать домашнюю работу, а сам пошёл играть в футбол. Он получил двойку, потому что спешил языком, а поступал наоборот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...