понедельник, 12 апреля 2021 г.

Пример сказки с хорошим концом и сказочными выражениями для 3 класса

Использован учебник "Литературное чтение" 3 класс, 2 часть, Климанова, страница 214-215.

Ответы на вопросы к разделу "Зарубежная литература" для 3 класса.

1. Подумай и ответь, что общего в сказках русского народа и других народов? Чем они различаются? Докажи это примерами из прочитанных сказок.

Общее в сказках разных народов.

  1. Героями могут быть простые люди, принцы, животные. (Иван-крестьянский сын, Иван-царевич, лиса, мальчик-с-пальчик, принц из "Золушки", кот в сапогах).
  2. Сказки могут быть волшебными и бытовыми.
  3. В сказках могут происходить волшебные превращения, а животные умеют говорить. (Гадкий утёнок, Иванушка, ставший козлёночком, Людоед превратился в мышь, волк обращался в лошадь и жар-птицу)
  4. В сказках идёт борьбы добра и зла. (Мачеха и падчерица, кот и людоед, Иван и его братья)
  5. Все сказки заканчиваются хорошо. (Свадьбой, наказанием злодеев, богатством)

Различия в сказках разных народов.

  1. Для русских сказок в большей степени характерна напевность и использование сказочных выражений. 
  2. Сказки обладают национальным колоритом. Это выражается в именах героев (Иван, Джон), обычаях (бал, пир горой), одежде (сарафан, платье), месте действия (лес, дворец, Восток), животных (лиса, ослик).

2. Сочини и расскажи сказку с хорошим концом. Используй в ней сказочные выражения.

Сказка с хорошим концом "Иван и грустная принцесса"

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были старик со старухой.

И был у них сын Иван. Много трудился Иван по хозяйству и помогал отцу с матерью. Но раз отправился он в лес и пропал. Долго ждали старики возвращения сына, а его всё не было. Совсем они запечалились.

А Иван шёл по лесу и встретил старичка. Старичок попросил Ивана помочь ему донести хворост и Иван согласился. Понёс он вязанку, а старичок ему на спину запрыгнул.

Хотел Иван сбросить старичка, а тот крепко сидит, да клюкой Ивана подгоняет. Побежал Иван с хворостом через лес, через горы, а как море началось - через море поплыл.

Оказался Иван в чужедальней стране. Остановил тут его старичок и велел сбросить хворост. А потом и говорит, что не так просто гнал Ивана. Что живет в этой стране несчастная принцесса. Сидит она в заколдованном замке и никто в тот замок попасть не может.

Услышал про то Иван, загорелся помочь принцессе, про свою обиду на старичка и думать забыл. А старичок указывает Ивану на хворост и говорит, чтобы разложил Иван хворост у ворот замка, поджог его и прямо в пламя прыгнул. 

Сделал Иван, как старичок велел. Добрался до замка, разложил хворост у ворот, поджог. А как пламя разгорелось, взял Ивана страх. Не может себя заставить в огонь прыгнуть.

Но вдруг взглянул Иван вверх, а там в самой высокой башне принцесса. Грустная, слёзы льются ручьём, к Ивану руки протягивает. Забыл тут обо всём Иван, прямо в пламя прыгнул. И не обожгло его пламя, а ворота замка раскрылись. И спало всё колдовство.

Освободил Иван принцессу и решили они пожениться. А старичок им сапожки протягивает, да не простые, а летающие. Надели Иван с принцессой по сапожку, взялись за руки и полетели за синие моря в дальние края.

Прилетели к Ивану домой. Встретили его старики-родители, обняли, а Иван им невесту представляет. Пришлась принцесса по сердцу старикам, вежливой была, обходительной, доброй и красивой. 

Сыграли они свадьбу и стали жить-поживать и добра наживать. 

Поживут у стариков, наденут сапожки, в замок принцессы слетают. Там поживут, пока по родителям Иван не соскучится. Обратно летят. Так и летали, пока сказка сказывается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

13 мая, Яков Тёплый: традиции и приметы

13 мая - какой сегодня церковный праздник? В этот день в православии празднуется память апостола Иакова Зеведеева, а в народе его назы...